Главная / Новости / Конференция «Молодежь — Барнаулу» в АлтГУ

Конференция «Молодежь — Барнаулу» в АлтГУ

В рамках проходящей в АлтГУ конференции «Молодежь — Барнаулу» факультет социологии представляет
преподаватель кафедры математических методов в социальных науках Плешков Максим Геннадьевич.
Его стенд посвящен научно-практической разработке «Мультмедийный учебного комплекса (с применением интерактивных «гипермедиа») для адаптации иностранных студентов АлтГУ».
Актуальность: Министерство иностранных дел России поддержало инициативу региона по созданию Российско-Азиатского университета на базе Алтайского государственного университета.
Цель проекта: разработка комплекса мероприятий, направленных на облегчение социокультурной адаптации иностранных студентов, разработка и внедрение информационных технологий, облегчающих иноязычным студентам восприятие учебного материала.
Краткое описание: проект является практической частью магистерской работы и разрабатывается в рамках деятельности  «Лаборатории адаптации» при Алтайском международном центре азиатских исследований Алтайского государственного университета. Основа комплекса – интерактивная форма обучения, использование гипермедиа, в частности, web-квестов и интерактивных видео.
Разработан веб-сайт, интерфейс которого предполагает:
  • интерактивные видео и фото экскурсии по университету;
  • карты с указанием маршрута к аудиториям корпусов;
  • радел часто задаваемых вопросов и контактов;
  • мультиязычный форум;
  • мультимедиа материалы и веб-квесты.
Создание мультимедийного учебного комплекса позволит:
  • мотивировать иностранных студентов к изучению русского языка;
  • повысить активность и самостоятельность иностранных студентов в ориентировании в новой обстановке на основе наглядности;
  • усилить навыки дискуссии и умением отстаивать свою точку зрения;
  • избежать монотонности заданий, учитывать смену деятельности по ее уровням: узнавание, воспроизведение, применение.
Автор: Плешков М. Г.
Научный руководитель: Мальцева А. В. к.с.н. доц.