Главная / Новости / Социальные проекты кафедры социальной работы: итоги и перспективы

Социальные проекты кафедры социальной работы: итоги и перспективы

По кусочку от души
Тем, кто рядом подари,
Тем, кому темно от боли,
Заблудившимся в дороге.
Им непросто путь найти –
Руку дружбы протяни.

25 октября в зале учёного совета АлтГУ преподаватели кафедры социальной работы факультета социологии подводили итоги реализации социально значимого проекта «СОБР».
СОБР – студенческий отряд быстрого реагирования. Это отряд студентов-волонтёров и преподавателей кафедры социальной работы, занимающихся реабилитацией несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Проект был реализован в рамках программы поддержки студенческих социально-правовых инициатив. При реализации использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 2011 г. №127-рп.
При реализации проекта «СОБР» применялись инновационные практики социальной работы, такие как «визуальный консультант», «выездной интенсив» и «старший брат». Подробнее о каждом из этих направлений работы докладывали исполнители – студенты и преподаватели.
В конце собрания состоялось награждение исполнителей проекта и социальных партнёров, предоставивших факультету возможности для работы с целевой аудиторией. Декан факультета О.Н. Колесникова поблагодарила всех, кто принимал участие в акциях и мероприятиях СОБРа. Она отметила, что этот успешный опыт реализации социального проекта должен получить развитие.
Направление социального проектирования и добровольчества на кафедре социальной работы факультета социологии ФС АлтГУ активно развивается. В настоящее время в стадии реализации находится проект «Сильна семья корнями» – социально-исторический марафон, посвящённый 75-летию Алтайского края, поддержанный Губернатором Алтайского края. Также студентами кафедры создаётся интегрированный клуб общения для детей с дополнительными потребностями «Будь со всеми и оставайся собой». Желаем кафедре дальнейших успешных проектов и следим за результатами.

Полную версию статьи читайте в ближайших выпусках газеты учёного совета АлтГУ «За науку».
Фотоотчёт с мероприятия ищите на публичной странице пресс-центра в Интернете.