Главная / Новости / Делегация ФС в Ростове-на-Дону

Делегация ФС в Ростове-на-Дону

23 и 24 ноября студенты и преподаватели нашего факультета были на конференции «Методология, теория и история социологии» в Ростове-на-Дону. Принимали наших делегатов в Южном федеральном университете.

Пленарное заседание конференции и заседание по секциям проходило в первый день, во второй день для участников был организован мастер-класс «Современная российская молодёжь: социологическое осмысление проблем и противоречий».

Наш факультет представляли А.О. Карам, В.А. Артюхина, а также студентки М. Белоус и О. Брысина. Участие Марии и Ольги было поддержано программой трэвел-грантов для студентов и магистрантов АлтГУ.

На секции «Молодёжь современной России: методология, теория и практика» выстпили А.О. Карам с докладом «Некоторые результаты исследования экспертного мнения по вопросам полового просвещения в школах», Мария Белоус с докладом «Укрепление социального института «молодая студенческая семья» (из опыта проектной деятельности)» и Ольга Брысина с докладом «Поддержка инициатив студенческой молодёжи (из опыта работы с несовершеннолетними правонарушителями)». В.А. Артюхина представила доклад «Общая характеристика методики и методов исследования социальных протестов в современной России» на секции «Социология политики и исследование конфликтов».

Студенты поделились своими впечатлениями о поездке.

Ольга Брысина:

Прием был очень теплым, так, наверное, принимают самых желанных гостей. Мы подружились с преподавателями кафедры социальных технологий (аналог нашей кафедры социальной работы). Участников и организаторов конференции очень заинтересовал опыт проектной деятельности АлтГУ в сфере развития волонтёрства. Нас пригласили приехать ещё раз в апреле на конференцию, посвящённую данной проблеме.

Мария Белоус:

Конференция проходила не на конкурсной основе, а на основе обмена опытом. Туда съехались студенты и учёные со всех уголков России, были даже гости из Германии и Британии. Мы не только обменялись опытом научной и практической деятельности, но и замечательно провели время, познакомились с очень интересными людьми. Нам подарили много книг и пособий, но мы тоже не приехали с пустыми руками, мы привезли свои пособия.

Люди гостеприимные. Всё понравилось.

Хочется выразить благодарность организационному комитету конференции, а также декану ФС О.Н. Колесниковой, заведующей кафедрой СР С.Г. Чудовой и нашему научному руководителю Е.Н. Дроновой.

Также хочется поблагодарить организаторов программы трэвел-грантов за финансовую поддержку.