Главная / Новости / Региональная олимпиада по социальной работе «Социальная работа в XXI веке» состоялась!

Подошла к финалу Региональная олимпиада по социальной работе «Социальная работа в XXI веке», подведены итоги, определены победители. Всего в олимпиаде приняло участие – 80 студентов, обучающихся на 1-4 курсах в Алтайском государственном университете, Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова, Алтайской государственной педагогической академии.

Олимпиада проходила в течение пяти дней, программа включала в себя разнообразные конкурсы теоретического, научного и творческого характера.

Первый конкурс «Презентация профессии «Работа у нас такая, забота наша простая…»», участниками которого стали студенты 1-2 курсов, отличался оригинальностью представления видения своей будущей профессиональной деятельности в форме «ассоциативного ряда», «общения в блоге», «фантастического фильма», «литературной композиции», а также в мультимедийной форме.

Итоги конкурса: I место (Михайлец Д. – АлтГУ; Бадаева К., Прокопьева Е., Голцвард Т. — АлтГТУ), II место (Тишкова Е., Морева Ю., Панова Ю., Очаковская Е., Лукьянов С. – АлтГУ),  III место (Миллер С. – АлтГУ; Попова А., Субочева О. — АлтГПА).

На втором конкурсе «Сказкотерапия как ресурс социальной работы» участники и гости олимпиады оказались «В гостях у сказки». В течение двух часов все стали зрителями сказочных представлений, подготовленных студентами 3 курсов: «Димка в лесу», «О том, как Димка счастье искал», «Просто Димка», «Любария». Это и кукольный театр, и пальчиковый спектакль, и театральная постановка, и выступление сказочника. Несмотря на то, что герои в каждой сказке были одинаковыми (по условиям конкурсного задания), все сюжетные линии были очень разнообразными. Ключевые идеи сказок посвящены были общечеловеческим ценностям, которые возможно транслировать в процессе социально-психологической работы с клиентами – детьми дошкольного возраста, учащимися общеобразовательных школ.

Итоги конкурса: I место (Зиннер Ю., Мухин С., Чернова Т. – АлтГУ), II место (Догадина О., Наумова О., Плотникова Д. – АлтГУ; Гноевая А., Сложнева Е., Утрясова К. — АлтГТУ), III место (Москвичева А., Огнева Ю., Зозуленко Ю., Медведева И. — АлтГУ).

В номинации «Актерское мастерство» отмечена сказочная работа Баргатиной В., Юровой Ю., Шведенко Ю., Милияровой И., Нехорошевой С. (АлтГУ).

Завершал программу олимпиады теоретический конкурс для студентов 4 курсов «Кейс-студия «Социальная работа в сфере образования». Участникам для анализа была предложена социально-педагогическая ситуация, по которой они индивидуально разрабатывали алгоритм взаимодействия специалиста с целевой группой. Во всех работах студентов нашла отражение авторская профессионально-личностная позиция, которая подтверждалась аргументами правового, социального, психолого-педагогического характера.

Итоги конкурса: I место (Белоус М. – АлтГУ, Меньщикова О. — АлтГПА), II место (Воробьева Ю. – АлтГУ, Игнатенко А. — АлтГПА), III место (Панаскина М., Мигачева М. — АлтГУ).

Оргкомитет олимпиады в лице преподавателей кафедры социальной работы выражает слова признательности и благодарности коллегам АлтГТУ и АлтГПА за организационную поддержку участия студентов, а также всем студентам за их порыв к творчеству, поиску, новым достижениям.

На сайт 5 июня прикрепить