Главная / Мероприятия / «Я помогу тебе помочь самому себе».

«Я помогу тебе помочь самому себе».

В субботу, 7 декабря 2013г. кафедра социальной работы в партнерстве с Алтайской краевой женской общественной организацией «Отклик» организовала тренинг для добровольцев «Я помогу тебе помочь самому себе». Обучение проводилось в рамках реализации социально значимого проекта «Социокультурный экспресс «Семья +», При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Тренинг был направлен на обучение молодежи личностно-ориентированному взаимодействию с ребенком и семьей, находящихся в трудной жизненной ситуации и сплочение волонтёрского коллектива, студентам подробно рассказали о дальнейшем плане работы в проекте, были поставлены первые рабочие задачи. В тренинге приняло участие 15 волонтёров-студентов факультета социологии АлтГУ. В аудитории царила дружественная атмосфера. Тренер К.А. Великжанина всех волонтеров включила в активную работу: совместно рисовали эмблему команды, обучались бесконфликтному общению, умению слушать и слышать друг друга, планированию индивидуальной стратегии действий и др.

Шунк Елизавета, волонтёр «Тренинг помог волонтерам «Социокультурного экспресса «Семья +» не только больше узнать о предстоящей работе, но доставил всем участникам мероприятия массу положительных эмоций. Неформальная обстановка помогла нам сплотиться как команде, я узнала много нового о себе и других волонтёрах, научилась доверять товарищам по команде. Это мероприятие зарядило нас энергией, столь нужной для работы в проекте»

Ребята даже придумали девизы своей команды:

«Всегда придем на помощь, поможем в трудный час. Ведь мы же волонтеры – помощники для Вас» (Е.Тишкова, К. Сотникова), «Если у вас случилась беда, волонтеры на помощь придут всегда» (М.Сычева), «Добровольцы – это сила! Нужно быть ответственным! Дело делаем красиво! Обойдут нас бедствия. И в любую непогоду и в жару, и в стужу наше сердце вас согреет, это волонтер умеет» (Е. Очаковская, Ю. Морева), «Только команда, только вместе! Мы не сидим на месте! Работать сплоченно! Войдем мы во вкус! Объединит нас проект «Семья+» (М. Белоус).

По окончании тренинга, ребят наградили памятными подарками и футболками с символикой проекта. Ждём с нетерпением следующих новостей о реализации проекта.