Главная / Мероприятия / Патриотические традиции

Патриотические традиции

Факультет социологии существует на платформе Алтайского государственного университета уже на протяжении 24 лет. За это время на факультете сложились свои особенные традиции, которые из года в год продолжают новые студенты.

oMv9qthrwxEК такой одной из традиций, устоявшихся на факультете, относится самая патриотичная, приуроченная к празднику «День Победы» 9 мая. Ежегодно за день до этого могущественного праздника, юные социологи, во главе с Анатолием Николаевичем Домашевым, заместителем декана по внеучебной и воспитательной работе и по совместительству преподаватель истории на факультете социологии, отправляется с юными социологами на мемориал Славы, чтобы почтить память солдатам, погибшим на войне и, немного углубится в историю создания такого памятника в Барнауле.

N7sEIqzRiMQ

Вы знали, какой по высоте памятник? А почему плитка не черного цвета? Откуда пошла традиция охранять памятник школьникам? На эти и многие другие вопросы отвечал Анатолий Николаевич Домашев. Интересные случаи, шокирующие факты, о которых нельзя ни прочитать в книгах, ни увидеть на телевидении, рассказал преподаватель истории студентам.

Традиция факультета социологии жива и повторяется из года в год. Нам стало интересно, какие эмоции и впечатления испытали студенты прошлых лет, и помнят ли они о данном событии, а что испытывают студенты первых курсов, совсем недавно побывав на данном мероприятии.

Анастасия Баранова, студентка 3 курса:

uhX9Pw3BZnY«Еще на первом курсе мы ходили на экскурсию к мемориалу Победы. Нам много рассказывали о тех временах на парах по истории, но именно в этот день запомнился некий контраст.  Я тогда для себя четко осознала какой страшной была Великая отечественная Война и каким счастливым стал для народа День Победы. Любые размышления о той Войне приводят меня в сильнейшее эмоциональное напряжение. И только мысли о Победе в тот день помогли мне ощутить счастливые мгновения надежды и настоящего человеческого счастья!»

Анна Малетина, студентка 1 курса:

w41ifoRQur8«В честь Великой Победы я со своим курсом ходила на мемориал памяти, где была проведена небольшая экскурсия нашим руководителем Домашевым Анатолием Николаевичем. Он рассказал нам о происхождении самого памятника и о его значении в нашей жизни. Мы ходили по мемориалу и испытывали самые разные эмоции. И гордость за победу,  и такую скорбь за то, сколько жизней полегло на этой войне. Хочется сказать спасибо нашему преподавателю за то, что данная экскурсия на нашем факультете — это традиция. Это очень важно для каждого человека, который является гражданином России.»

В конце экскурсии студенты приложили цветы, почтили всех погибших минутой молчания и словами благодарности, за то, то сегодня мирное небо над головой.

KlnQf7_p19E

Текст: Екатерина Маратканова