Главная / Мероприятия / Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

DSC_05106 мая на факультете социологии состоялась  открытая лекция Рубена Мюллера, лектора  Фонда им. Роберта Боша в Горно-Алтайске при содействии Филиппа Фенгхауса, лектора  из Германии на историческом факультете АлтГУ.  Гостями была предложена для обсуждения тема, посвященная практике работы и ухода за пожилыми людьми в разных учреждениях в Германии. Были затронуты вопросы работы с одинокими людьми, организации паллиативного ухода за пожилыми и старыми людьми, а также про добровольческую деятельность общественных организаций, фондов. Особый интерес представляла а информация об основных перспективных трендах развития системы социального обслуживания граждан пожилого возраста в Германии.

По окончании встречи были достигнуты  договоренности о возможных путях сотрудничества  в будущем.

Мазайлова Татьяна (доцент кафедры социальной работы) «Предлагаемая нашим коллегой информация была наполнена примерами из практической деятельности. Встреча проходила в формате диалога, и наши гости активно обращались к аудитории с вопросами. Было приятно, что аудитория была «на одной информационной волне».

Анна Качур (группа 1032М) «Встреча с представителями Германии это прекрасная возможность для обогащения знаниями. Международный взаимообмен опытом работы с различными категориями населения в разных странах это шанс узнать опыт, интересные факты, новые методики из практики для их дальнейшего применения и продвижения вперед по пути помощи. Данная встреча еще раз подтвердила для меня, что специалист, работающий в социальной сфере, представителем какой страны бы он ни был –  это открытый, эмоционально позитивный человек».

Тамара Чернова (группа 1002) « Опыт взаимодействия с иностранными специалистами важен для  становления профессиональной компетентности студентов. Тяге студентов к знаниям не помешал даже определенный языковой барьер, а некоторым и вовсе удалось попрактиковать свои знания немецкого языка, в процессе диалога с лектором»