Главная / Новости / Летняя социологическая школа

Летняя социологическая школа

qfRA4NVzEE4

С 12 по 14 июня состоялась XVIII смена летней социологической школы в Красилово. В школе приняли участие студенты, начиная с первого курса бакалавра, заканчивая вторым курсом магистратуры. Кроме них «логово социологии» посетили и преподаватели факультета социологии. Программа летней школы была насыщена, как никогда. Участники за три дня посетили множество тренингов и интересных лекций.

HCc7g3etqnI

Первый день был богат на тренинги от магистранта 1 курса Марии Белоус. Необычные, интересные и довольно непростые задания от Марии — вот, что ожидало участников летней школы. Свой особенный мастер-класс показала Т.А. Мазайлова.  Как заместитель декана по науке, ее занятие было направлено на научную деятельность. Она рассказала правила написания научной статьи, а затем было предложено креативное задание: переписать русскую народную сказку в виде научной статьи. По окончании дня, вся социологическая семья собралась, для того, чтобы обсудить итоги дня, и кроме этого представить свои творческие номера.

5yKNOQeCiv4

Второй день начался с мастер-класса по квиллингу. Студентам было предложено творчески оформить открытку благодаря этой техники. Занятие было непростое, но очень интересное. Выяснилось, что студенты факультета социологии не только прилежные и активные студенты, но и творческие люди! Затем специально в летнюю социологическую школу прибыл Д.А. Глазунов, доцент кафедры востоковедения исторического факультета. Всех ждала интересная лекция о культуре и традициях Китая. Кроме этого, Дмитрий Александрович рассказал некоторые тайны китайский иероглифов. Далее эстафету принял Я.Э.Меженин преподаватель кафедры общей социологии. Ян Эдуардович провел интересные тренинги на выявление лидерских позиций, формирование командных качеств и осмысление всех своих возможностей. Но и это еще не все!

73o1U0__iNU

Спортивный организатор факультета социологии Михаил Геденидзе устроил настоящие большие гонки, где каждая из команд поборолась за звание самой сильной и смелой команды! День завершился в «сердце» базы Красилово, где были представлены творческие номера команд, и где были подведены итоги уходящего дня.

Третий, к сожалению, последний день стал знаменателен тренингом от декана факультета социологии О.Н. Колесниковой. Командам было предложено разработать бизнес-план на территории бирюзовой Катуни.

vGFadmFjlL4

Главной задачей стояло перед командами задействовать студентов в реализации проекта в действительности. Каждая команда предложила свой план, в котором юные социологи, информатики в социальной сфере, социальные работники и организаторы работы с молодежью смогли бы реализовать себя в данном проекте. Результат порадовал всех окружающих. Новые идеи, взгляды удивили не только студентов, но и преподавателей. Далее состоялась торжественное закрытие летней социологической школы. Каждый участник получил сертификат об удачном ее завершении, кроме этого от студенческой администрации студенты социологической школы получили благодарственные письма, где индивидуально отметили заслуги каждого участника. Закрытие завершилось снятием флага и большая социологическая семья напоследок спела гимн факультета социологии. По окончанию студенты одной из команды сочинили стихотворение, посвященное дням, проведенным в Красилово:

Жаркий день и все мы здесь

Нашей радости не счесть.

Первый день мы танцевали,

А потом квиллингом нас заняли.

Во второй мы рисовали,

вечером сказку показали.

Про Китай нам рассказали

Мы много нового узнали.

Море было впечатлений

И всего не рассказать!

Мы довольны мы счастливы

Нам не охото уезжать.

Последний вечер мы все вместе

сидим и кушаем шашлык,

И баню тоже затопили,

Чтоб ощущение радости продлить.

Мы так сдружились, мы — команда!

И будет дальше так всегда.

Мы будем вспоминать то время

Красилово. Июнь. Жара.

yxZzmXC6AV8 yO94egbj7vw

.

Хочется выразить благодарность всем организаторам данного мероприятия, особенно О.Н. Колесниковой, А.Н. Домашеву, Т.В. Чукановой, Т.А. Мазайловой, Я.Э. Меженину и В.В. Нагайцеву.

Это место становится с каждым годом все роднее и роднее. В преддверии каждого лета студенты факультета социологии в предвкушении поездки в Красилово. Ведь пару дней на этом островке — это целая жизнь!

До свидания, Красилово. До встречи в следующем году!