Главная / Новости / День социолога!

День социолога!

Профессиональное сообщество в России отмечает 14 ноября профессиональный праздник — День социолога. Судьба социологии в России тесно связана с её историей: как наука и профессия социология возникла в конце XIX – начале XX в., затем после 1917 г. оказалась не востребована в России. Новое её возрождение произошло только в начале 90-х г. XX в., когда стали создавать кафедры, факультеты по подготовке специалистов — социологов.

В Алтайском крае, наш университет единственный, где ведется подготовка социологов. В этом году факультету социологии исполнилось 24 года, мы гордимся, что были одним из первых вузов в России, где был создан социологический факультет. Важно то, что все эти годы факультет стабильно развивается, сохранил своё единство. «Лицо факультета» это его преподаватели, студенты и выпускники. Сегодня на факультете ведется подготовка таких специалистов как: социологи, социальные работники, конфликтологи, информатики — аналитики социальной сферы, организаторы работы с молодежью, специалисты по рекламе. На факультете обучаются бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты. На факультете создана атмосфера сотрудничества преподавателей со студентами, атмосфера творчества и благоприятного дальнейшего развития. Мы видим свою задачу в подготовке студентов к успешной профессиональной жизни.

Наши выпускники успешно обеспечивают качество и эффективность работы социальной сферы Алтайского края. Они работают в органах государственной власти и управления, политических партиях, системе социальной защиты, образования, предприятиях, банках, торговых фирмах др. Занимаются диагностической, аналитической, экспертной, деятельностью.

Сегодня социологи многое делают для создания объективной картины развития региона. Мы проводим мониторинги и прикладные исследования в самых разных сферах индивидуальной и общественной жизни человека. Изучаем проблемы социального благополучия, безопасности, самочувствия населения, социокультурного развития, выявляем основные тенденции развития во всех сферах жизни населения региона.

В свой профессиональный праздник 14 ноября мы ежегодно проводим научно — практическую конференцию «Социология в современном мире: наука, образование, творчество», где обсуждаем насущные проблемы развития социологии. Доброй традицией стало проведение Посвящения первокурсников в нашу социологическую семью.

Я искренне люблю свой факультет — его преподавателей и студентов, его бесконечную круговерть событий, интересных дел и важных проблем. Я радуюсь его успехам, огорчаюсь при неудачах, уверена в его прекрасном будущем!

Поздравляю коллег преподавателей, студентов, выпускников с профессиональным праздником – Днем социолога. Желаю творческих успехов на ниве социологического образования и социологической науки.

Декан факультета социологии                     О.Н. Колесникова