Главная / Новости / Конференция «Социальное партнерство в интересах детей»

Конференция «Социальное партнерство в интересах детей»

20 – 21 ноября в краевой столице проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство в интересах детей», в которой прияли участие представители факультета социологии алтайского государственного  университета. В рамках всероссийской научно практической конференции было заключено пятистороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи и детей. Соглашение подписали Главалтайсоцзащита, управление Алтайского края по труду и занятости населения, Молодежный парламент Алтайского края, Общественная женская палата при Губернаторе края, краевой Совет отцов. По традиции в качестве общей темы докладов и дискуссионных площадок выбрано актуальное направление — социальная поддержка материнства и детства. Участники конференции также обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике преступности среди несовершеннолетних, непрерывного социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, профилактики социального сиротства, отказов от новорожденных детей, сотрудничества краевого Совета отцов и органов и учреждений социальной защиты населения по формированию ответственного отцовства в Алтайском крае. Зав. кафедрой социальной работы Чудова С.Г. в своем выступлении на общественных слушаниях  «Развитие услуг по профилактике жестокого обращения с детьми, социальной реабилитации детей, пострадавших от насилия и преступных посягательств в Алтайском крае»  презентовала результаты  научно-исследовательского проекта «Эффективность инновационных практик профилактики социального сиротства». Студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа» (Чернова Тамара группа 1042М, Ушакова Анна группа 1012) приняли активное  участие в проектной площадке «Развитие региональной модели профилактики отказов от новорожденных на территории Алтайского края».

В докладах и выступлениях на пленарном заседании нашли отражение вопросы социального партнерства и межведомственного взаимодействия в сфере охраны детства (А.Н. Свиридов, к.п.н., профессор кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии, эксперт флагманских программ ЮНЭСКО), реализации мер по профилактике социального сиротства (Л.В. Багина, к.п.н., начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края), развития профилактической и реабилитационной работы с детьми и семьями (Ю.А. Ковалева, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства управления по социальной политике Главалтайсоцзащиты).

В рамках научно-практической конференции прошли общественные слушания по проблеме насилия над женщинами и детьми, работали дискуссионные площадки.