Главная / Новости / Итоги Региональной научно-практической конференции «ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

DSC_0269   8 декабря 2014 г. в АлтГУ прошла региональная научно-практическая конференция «Добровольчество и гражданское общество: пути взаимодействия».  Данное мероприятие было приурочено к Международному Дню Добровольцев, который празднуется 5-го декабря. Конференция проводилась в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета по направлению «Добровольчество и социальное проектирование».

Организаторами конференции были: факультет социологии, кафедра социальной работы, отдел ВиВР АлтГУ.

Несмотря на то, что это мероприятие добровDSC_0222ольно серьёзное, оно было наполнено дружной и тёплой атмосферой, которую создали преподаватели и сами участники. Открыла конференцию декан факультета социологии О.Н. Колесникова приветствием участников конференции.

Работа конференции была построена в формате пленарных выступлений, панельных дискуссий на следующих площадках — «Социальное проектирование добровольческих инициатив студентов», «Ресурсы студенчества в развитии гражданского общества», «Вуз как территория развития добровольчества и поддержки гражданских инициатив».

DSC_0182Студенты делились своим опытом волонтёрской деятельности. Были освещены разные направления деятельности добровольцев, названы интересные проекты, среды которых: «Социокультурный проект «Семья +», интегрированный клуб общения «Будь с нами или оставайся собой», помощь студентов в реализации проектов «Свободный час для мамы» и «Арт-терапия». Когда участники рассказывали о своей деятельности, у них в глазах был особый огонёк, а на устах были искренние слова и улыбки, было очень приятно и полезно послушать, где можно реализовать себя, а также видеть счастливые лица на фотографиях тех людей, с которыми работали волонтёры.

В завершение конференции была проведDSC_0237ена церемония награждения участников сертификатами, дипломами и ценными подарками, а также письмами для родителей добровольцев. Эта конференция показала, насколько важным и полезным делом занимаются студенты нашего факультета, ведь помощь добровольная всегда очень высоко. Данная конференция стала уникальной площадкой для публичного признания роли добровольчества в обществе и диалога о ключевых проблемах и перспективах развития добровольчества в Российской Федерации.

Антонович И.В., доцент кафедры СР

Вишник Татьяна, студентка гр.1032 ФС,