Главная / Новости / «Знать и уважать» или о том, как на факультете социологии прошел день Конституции РФ

Знаете ли вы, что в этом году россияне отметили День Конституции РФ уже 21 раз?

gH7Iu6m0q14eWR82wuwc

И кстати, не только они, но и соотечественники, проживающие за рубежом. Даже в молдавском городе Бричаны активисты местной ячейки Лиги русской молодежи Республики Молдова проводят торжественные акции. В этот день молдовская молодежь на улицах города раздает ленточки с изображением российского триколора, а также буклетов с информацией о празднике.

Не смогли обойти этот день стороной и наши социологи! Первокурсники приняли участие в викторине на тему «Конституция РФ». Чтобы доказать знание Конституции своей страны, им предстояло пройти тест из 20 вопросов. Интересно, что ведущую роль здесь играл соревновательный момент между потоковыми группами.

Первокурсники уверенно заявляют, что очень важно знать Конституцию нашей страны.

«Знать и уважать»,- говорят они. – «Это меньшее, что мы можем сделать, чтобы наши права и свободы были соблюдены».

«В то же время недопустимо забывать о своих обязанностях перед государством, в котором мы проживаем»,- парируют другие.

«Очень интересно узнать какая группа может похвастаться высоким уровнем знания основного закона своего государства».

И, конечно же, каждый хотел занять в этой викторины заветное первое место. Мелочь, а приятно!

Каждый уважающий себя гражданин Российской Федерации знает, что 12 декабря — это не просто очередной зимний день, а День Конституции РФ. Знают это и первокурсники социологического факультета!

Алина Усова, пресс-центр факультета социологии