Главная / Мероприятия / Доктор Клоун – лечим смехом! Праздник состоялся!

Доктор Клоун – лечим смехом! Праздник состоялся!

Алтайский государственный университет активно участвует в подготовке и реализации социальных мероприятий и проектов, осуществляющихся на территории края и за его пределами. В этот раз факультет социологии стал партнером проекта, осуществляемого за счет средств Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, в рамках программы «Молодёжь Алтая».

Проект «Поддержка молодежных добровольческих инициатив в работе с детьми с ослабленным здоровьем» направлен на работу с детьми посредством новой для края технологии больничной клоунады, клоунотерапии.

Технология новая, но её результаты уже хорошо зарекомендовали себя в учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, где команда профессиональных клоунов работает в самых разных медицинских учреждениях уже около 10 лет. В Новосибирской области, Томской области, г. Кемерово также действуют команды клоунов-терапевтов. Теперь и в Алтайском крае, появились клоуны, цель которых адаптация и реабилитация детей, с ослабленным здоровьем, в условиях больничного учреждения.

Для реализации проекта была набрана и подготовлена команда добровольцев из числа студентов университета. В течение нескольких дней студенты обучались, получали теоретические и практические знания об особенностях реализации технологии клоунады, формировали навыки практической работы. После этого все полученные знания, умения и навыки они смогли применить в работе с детьми, на мероприятии приуроченного к Всемирному дню защиты детей.

4 июня на базе КГКУЗ «Детский туберкулезный санаторий, г. Барнаул» прошел праздник для детей «Доктор Клоун – Лечим Смехом!». В празднике приняли участие все дети, которые на тот момент находились на лечении в санатории. Это около 140 детей в возрасте от 3 лет до 15.

Для работы с детьми было организовано 9 площадок игровой, творческой, реабилитационной направленности: «Веселая Больница для клоунов», «смеШарики», «Все Краски», «Волшебный пластилин», «Модный приговор», «Аквагрим», «Игротека», «Аппликации», «Пузырики». Подготовкой по координации, функционированию и бесперебойной работе площадок занимались волонтеры факультета социологии.

50 волонтеров смогли на высоком уровне подготовить и провести мероприятие, которое нашло положительный отзыв, как среди ребят, так и руководителей учреждения. Заместитель главного врача по педагогической части Татьяна Петровна Макарова так прокомментировала мероприятие:

Такого раньше в нашей практике не было. Это положительный опыт и для нас как специалистов по работе с детьми, так и для детей, которые с таким удовольствием погрузились в атмосферу праздника. Я не могу выделить отдельно какую-то площадку, но когда дети лечили клоунов и чувствовали себя главными врачами, которые спасают болеющих клоунов, – это очень хорошо. Работа площадок была продумана, качественно организована, каждый из детей смог найти себя занятие по душе, за что огромное спасибо факультету социологии и АКЖОО «Отклик». Такого мероприятия на территории медицинских учреждений края я не припомню. Отдельное спасибо ребятам добровольцам за трепетное и доброе отношение к детям.

Фото 5g Фото 3 Фото 1 фото20 фото19 фото18 (1) фото17 фото16 фото13 фото12 фото11 фото10 Фото9 Фото8 Фото7 Фото6