Главная / Новости / Проекты — ресурсы обучения по направлению «социальная работа»

Проекты — ресурсы обучения по направлению «социальная работа»

В современном мире существует более 40 тысяч различных видов деятельности, а число профессий исчисляется сотнями тысяч. Одной из новых, востребованных и перспективных профессий в современной России является «специалист по социальной работе».

Подготовка специалистов по социальной работе осуществляется на факультете социологии нашего вуза, который единственный в Алтайском крае предоставляет возможность овладеть данным видом профессиональной деятельности в бакалавриате, а также совершенствовать и развивать приобретенные научные и профессиональные компетенции в магистратуре и аспирантуре.

Обучение по направлению «социальная работа» — всегда интерактивный процесс, которые не ограничивается лекционными, практическими или лабораторными занятиями, а предоставляет возможности для непрерывной научной и проектной деятельности по решению социальных проблем. Уже начиная с первого курса преподаватели кафедры социальной работы и студенты старших курсов поддерживают научные и социально – значимые инициативы первокурсников, а также вовлекают их в различные междисциплинарные проекты, например:

• проект по организации реабилитационного пространства для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в котором студенческий отряд быстрого реагирования «СОБР» выезжая в организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Барнаул, Бийск, Камннь-на-Оби, Новосибирск и др.), изучает специфику работы с несовершеннолетними и проводит социальные акции по формированию правовой культуры;
  • проект по поддержке семейных ценностей и традиций в молодежной среде объединяет студентов разных направлений и даже вузов на серии тренинговых занятий, научных конференциях, выездных интенсивах в Горной Колыване и Республике Алтай;
  • проект по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья развивает инновационные практики интегративного общения и клоунотерапии на базе организаций социальной защиты населения, здравоохранения Алтайского края;
  • проект по развитию служб медиаций в Алтайском крае позволяет студентам пройти обучение по программе подготовке медиаторов, практику ведения медиативных встреч в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и образовательных организациях.

Участие в проектах – это не только апробация знаний, практических умений и навыков, но и площадка для профессионально-личностного роста, где студенты могут увидеть свой сектор социальной работы, свое поле для научных исследований во взаимодействии с другими студентами, специалистами, учеными. Очень важно, что мобильность проектная всегда успешно транслируется в мобильность академическую: только за последний год участники проектов стали еще и участниками форумов (АТР, Таврида), прошли стажировки за пределами края (Санкт-Петерубрг, Томск), неоднакратно становились победителями и призерами международных и всероссийских научных конкурсов и конференций (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Екатеринбург, Астана, Новосибирск, Горно-Алтайск и др.).

Проектная деятельность кафедры социальной работы вновь стартует 1 сентября. Будем рады видеть наших дорогих первокурсников для участия в проектах «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» и «Крепка семья корнями».

клоунада DSC09225