Главная / Мероприятия / Профилактическая акция «Сигарету на конфету»

Профилактическая акция «Сигарету на конфету»

ajMRxWHNyXAВ начале октября состоялась профилактическая акция «Сигарету на конфету». Организовал её волонтерский центр АлтГУ « Свой» совместно с волонтерским центром АлтГАКИ. В составе волонтёров оказались и студенты социологического факультета.

Участников акции разделили на команды, раздали конфеты и пакеты и отправили в прямом смысле на все четыре стороны.

По задумке студенты должны были вежливо предлагать курящим людям обменять их сигарету на конфету, а в случае отказа спокойно уходить. Но наша команда состояла из будущих социологов. Поэтому иногда смехом, иногда добрым словом и похвалой, а иногда шуточной угрозой они старались найти индивидуальный подход к курящему человеку.

К сожалению, не все прохожие были готовы расстаться с сигаретой. Но даже в их глазах акция получила одобрение. А это уже шаг к успеху.

Дария Лущик, студентка факультета социологии, группы 1044:

«Люди по-разному реагировали на наше предложение обменять сигарету на конфету. Многие говорили, что мы молодцы. Но были и те, кто говорил, что сигареты слишком дороги, чтобы менять их на конфету.

Суть акции была в том, чтобы показать людям, что волонтёрство – это совсем не просто. И большое количество добровольцев поняли, что когда вам говорят что-то грубое или обидное, важно оставить улыбку. Как говорится – улыбка и смех всегда сбивают с толку грубых людей.

Акция прошла очень хорошо. Студенты АлтГу познакомились и наладили контакты с волонтерским центром АлтГАКИ, укрепили дружбу между колледжем и университетом и, к тому же, весело провели время.»

Цифры:

Акция проводится второй раз

Было собрано около 70 сигарет

Всего в акции приняло участие 33 человека.

Екатерина Крючкова