Главная / Новости / Социально-профилактические интенсивы патриотической направленности

Социально-профилактические интенсивы патриотической направленности

фото экскурсии 1В рамках проекта «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» начинают работать социально-профилактические интенсивы патриотической направленности.

6 октября прошел первый социально-профилактический интенсив «Барнаул — моя малая Родина». В интенсиве приняли участие 40 детей из 5 школ, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района г. Барнаула, а так же сопровождающие — добровольцы и специалисты. Данная экскурсия позволила взглянуть на город Барнаул другими глазами и узнать много тайн и легенд, которые хранит в себе город.

Евгения Богомолова, студентка группы 1032, доброволец проекта:

Многим ребятам больше всего запомнился «Демидовский парк», а его старые исторические постройки схожие с культурным центром России, красивейшем городом Санкт — Петербургом, переносят нас в «старый Барнаул». Далее на нашем пути встретился музей аптечного дела или «Горная аптека», которая была расположена на улице Ползунова, названная в честь великого русского изобретателя. Доехав до Речного вокзала, мы поднялись на новый мост, откуда открывалась живописная панорама Барнаула, все дети сразу примкнули к окнам автобуса и потом так же восторженно отзывались о том, какой же все-таки красивый наш Барнаул! Мы с удовольствием полюбовались кварталом «Аквамарин», буквами «Барнаул» и, конечно же, осенним пейзажем с рекой Обь. Экскурсовод удивил нас разнообразными историями, связанными с городом Барнаулом, начиная с истории названия и заканчивая легендой о «голубой даме». Во время экскурсии добровольцы раздали каждому из детей пакет с вкусностями. Все мы были так увлечены процессом, что время пролетело незаметно, наши юные участники были довольны и уже ждут когда мы встретимся вновь.

фото экскурсии 22 ноября в период осенних школьных каникул состоится социально-профилактический выездной интенсив «Историческое наследие и культура приграничья Алтая» (с. Курья).

В программе: проведение мастер-класса для учащихся школ Курьинского района «Подростковая служба примирения», посещение музея оружейника Калашникова и камнерезного дела, патриотическая беседа с подростками.

Напомним, проект реализуется Алтайской краевой женской общественной организацией «Отклик» в партнерстве с факультетом социологии Алтайского государственного университета за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.