Главная / Мероприятия / Пресс-центр факультета социологии на «Медиа Площадке-2015»

Пресс-центр факультета социологии на «Медиа Площадке-2015»

3OZ4AHvYYI023-24 октября на базе АлтГУ прошел первый городской слет студенческих СМИ «Медиа Площадка-2015». В мероприятии приняли участие студенческие редакции и пресс-центры вузов города. Организаторы слета — студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Двухдневная программа «Медиа Площадки» включала в себя открытый стол и презентации делегаций, а также мастер-классы от ведущих специалистов в области печатных СМИ.
Представители студенческих изданий рассказали о себе и своих интересах, направлениях работы и форматах собственных изданий. Как оказалось, студенческие издания могут быть очень разными, даже если говорят практически об одном и том же!

Пресс-центр факультета социологии представил газету «Слог»: были обозначены главные темы и интересы, планы дальнейшего развития. Вместе с другими участниками слета ребята обсудили оформление «Слога», попытались выявить его слабые и сильные стороны.
Второй день слета стал невероятно информативным и познавательным, благодаря различным мастер-классам.

«Газета или журнал? Как правильно расположить текст статьи и сделать привлекательную обложку? Секреты нескучных фото? Сложно ли продвигать информацию в Интернете? Какие секреты есть у успешных медиа-изданий!?» — на все эти вопросы студенты получили исчерпывающие ответы. В ходе мастер-классов завязывались дискуссии и интересные диалоги между всеми участниками слета. Таким образом, каждый получил не только полезные сведения и навыки, но и приобрел опыт общения с коллегами.

IprqeVAh3W0
Татьяна Луценко, студентка ФМКФиП, организатор:

«Идея о проведении медиа площадки появилась у нашего организатора, Жени Родочинской.
Целями мероприятия были обмен опытом между редакциями, проведение мастер-классов от ведущих специалистов в области печатных и интернет СМИ, и, конечно же, общение. Получилось все, и даже чуть больше. Все, что мы запланировали в рамках этой площадки, мы сделали. В следующем году мы планируем провести подобное мероприятие, только в расширенном масштабе и с учетом пожеланий участников этого года».

Анастасия Сарайкина, представитель газеты Lingua (АлтГПУ, Лингвистический институт):

«Медиа-площадка, несмотря на некоторые недоработки в организации, превзошла ожидания. Действительно было много полезных советов. Особенно они были полезны для меня: я хочу создать свое издание, и как раз сейчас пытаюсь продумать его концепцию. Очень понравился мастер-класс, касающийся Интернет-СМИ и фоторепортажи. Повторения конечно бы хотелось. Я люблю такие мероприятия!
На мой взгляд, новые знакомства — это главное преимущество подобных форумов, после знаний и опыта конечно. Поэтому очень хотелось бы в следующем году иметь больше времени в программе для общения с ребятами из других редакций».

Елена Ракович