Главная / Новости / Стажировки представителей кафедры социальной работы

Стажировки представителей кафедры социальной работы

3Партнерство социальной науки и социально-ориентированного общественного сектора является одним из действенных ресурсов развития инноваций в социальной сфере. Об этом свидетельствует опыт кафедры социальной работы, которая активно в течение ряда лет участвует в разработке, реализации и научно-методическом сопровождении проектов совместно с общественной организацией «Отклик».

В октябре этого года, в процессе реализации проекта «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» представители кафедры – исполнители по данному проекту прошли за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли индивидуальные стажировки. Стажировочные площадки – ведущие научные, образовательные и социальные центры г. Санкт-Петербурга и Волгограда: Российский 1государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский Институт психологии и социальной работы, Центр консультирования и медиации при Санкт-Петербургском государственном университете, Волгоградский социально-педагогический университет, Центр социализации детей и подростков «Берег», Центр реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, Василия Великого, Международный центр подготовки медиаторов при Волгоградской торгово-промышленной палате, Благотворительный фонд «Планета детства», Волгоградское региональное отделение восстановительной медиации.

Елена Дронова, тренер проекта:

Стажировка была очень интенсивной и продуктивной, такое обучение необходимо, так как позволяет интегрировать научные знания с реальной практикой работы с целевой группой. Благодаря полученным в процессе стажировки знаниям, обмену опытом с коллегами нами разработана программа повышения квалификации для специалистов Алтайского края «Инновационные методы профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних». Инновационным социальным технологиям обучатся 30 специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Татьяна Мазайлова, тренер проекта:

Обучение по проблемам профилактики девиантного поведения и работы с несовершеннолетними правонарушителями – это, безусловно, важный ресурс для обогащения нашего опыта, передачи знаний своим коллегам в регионе. По результатам стажировки нами подготовлены и систематизированы методические материалы и для системы повышения квалификации, непосредственного для поддержки специалистов, работающих в секторе индивидуальной профилактической работы и социальной реабилитации несовершеннолетних.

Анна Мыльникова, тренер проекта:

Развитие и поддержка служб примирения для работы с несовершеннолетними требует не только участия специалистов – социальных педагогов, психологов, но и добровольцев. Поэтому важно отметить обучение работе с добровольцами в контексте организации тренинговой работы, индивидуального консультирования, разработки диагностического инструментария.