Главная / Новости / Сотрудничество студентов-социологов и преподавателей БЮИ МВД России успешно продолжается

IMG_4349Уже не один год продолжается успешное сотрудничество кафедры общей социологии нашего университета с Барнаульским юридическим институтом МВД России. Еще несколько лет назад выпускниками направления магистерской подготовки «социология права» (научный руководитель – заведующий кафедрой общей социологии Е. А. Попов) стали четыре бакалавра, получившие юридическое образование в БЮИ МВД России, — А. Ганнибалов, А. Васильева, С. Кискина,  И. Шилкина.

Для них получение диплома магистра социологии стало во многом определяющим в трудоустройстве, поскольку для работодателей привлекателен такой профессионал, который ориентируется в разных дисциплинах и может проводить серьезные социологические исследования в различных сферах коллективной и индивидуальной жизнедеятельности человека, в том числе и в правовой сфере. Кроме того,  А. Васильева поступила в заочную аспирантуру на кафедру общей социологии и продолжает исследовательскую работу уже в рамках аспирантской подготовки.

В сентябре-октябре 2015 года сотрудничество с БЮИ МВД России плодотворно продолжилось. Теперь уже наши студенты, обучающиеся в магистратуре по направлению «социология права», были приглашены в юридический институт для проведения ответственного социологического исследования на тему «Осведомленность населения Алтайского края о существовании и деятельности добровольных народных дружин». Выполнение данного проекта обеспечивалось кафедрой конституционного и международного права БЮИ МВД России (начальник кафедры – полковник полиции Д. А. Шапорев) по заказу Главного управления Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.

В работе активно принимали участие студенты группы 1053М Т. Афанасьева, М. Микова, А. Нифонтова, А. Переладова и Е. Шкирко.

Куратор исследования от юридического института старший преподаватель кафедры конституционного и международного права БЮИ МВД России кандидат юридических наук капитан полиции Р. С. Галиев предоставил письменный отзыв о работе наших студентов в рамках указанного проекта. В документе, в частности, говорится, что «вышеуказанными магистрантами факультета социологии АлтГУ под научным руководством заведующего кафедрой общей социологии Е. А. Попова было проведено соответствующее социологическое исследование».

Также в отзыве отмечается, что работа наших студентов проведена «на должном профессиональном уровне, цель исследования достигнута, задачи выполнены в полном объеме». Таким образом, профессионализм наших студентов-социологов не остается без внимания, а для самих обучающихся такое сотрудничество создает дополнительные возможности попрактиковаться в профессии.