Главная / Новости / Социологический опрос «Уровень информированности о наркоситуации в стране»

Социологический опрос «Уровень информированности о наркоситуации в стране»

EvZpml-06WY В рамках многолетнего мониторинга, связанного с оценкой наркотической ситуации в Алтайском крае, было проведено анкетирование среди студентов факультета социологии. Организаторами выступили Черепанова Мария Ивановна, Домашев Анатолий Николаевич и глава СА ФС Екатерина Бабушкина.

Анкетирование было направлено на выяснения отношения молодежи к проблемам наркомании. Так как участие принимали молодые люди разных возрастных категорий, слоев населения и уровня достатка, результаты анкеты способны показать: какие общественные группы наиболее уязвимы, находятся в зоне повышенного риска и могут оказаться вовлеченными в эту серьезную проблему.

Вопросы анкетирования касались:

— отношения к людям, зависимым от наркотических веществ;

— наличия информации о мерах наказания за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;

— мнения об основных мотивах, которыми руководствуются наркоманы, вставая на этот зыбкий путь;

— информированности о возможности лечения наркотической зависимости;

— знания о способах преодоления зависимости и ее профилактике;

О проблеме наркотической зависимости нельзя молчать. О ней можно и нужно разговаривать. Проведение таких мероприятий необходимо для анализа сложившейся ситуации в обществе. Социологи, как никто другой, понимают, насколько важно знать о существующих проблемах современности.

Алина Усова

Фото: Мария Рекунова