Главная / Мероприятия / Встреча НСО со студентами, участвовавшими в конкурсе на повышенные стипендии АлтГУ за успехи в научно-исследовательской деятельности

yysfnQC30lc15 февраля прошла встреча НСО АлтГУ со студентами – участниками конкурса на повышенные стипендии за успехи в научной деятельности. На собрание пришли все, кто неравнодушен к науке – студенты, выпускники и просто желающие поделиться опытом. Общее число участников составило около 60 студентов.

Не секрет, что любой студент хочет получить повышенную стипендию. А самые высокие и престижные – как раз за научные успехи. Но к участникам предъявляется ряд требований и строгих правил. Их и обсуждали на собрании Научного студенческого общества.

Для справедливого и объективного учета достижений студентов система начисления баллов потерпела ряд изменений:

• Баллы за публикацию статьи/монографии/тезисов, написанные в соавторстве, будут делиться на количество авторов;

• При публикации одной и той же статьи в нескольких журналах или сборниках баллы будут начисляться на ту, что раньше вышла в печать (раньше – за ту, за которую можно было получить большее количество баллов);

• Для публикаций в зарубежных сборниках, не входящих в РИНЦ и ВАК, будут введены повышающие коэффициенты;

• Тезисы и полноценные статьи будут оцениваться по-разному. Поэтому к копиям публикаций теперь необходимо будет прикладывать информационное письмо конференции, в котором, как правило, указывается, какой сборник будет издан по результатам конференции – тезисов или статей;

• При подаче документов будет составляться опись полученных копий подтверждающих документов;

Студенты часто допускают ошибки, которые приводят к негативному итогу. Чтобы это предотвратить на собрании затронули и обсудили основные из них. Как же ошибаются студенты?

• Подают документы не по форме, указанной в Положении;

• Подают копии еще не опубликованных статей (статьи учитываются по факту выхода в печать);

• Заочные конференции не учитываются в разделе «Устный доклад, выступление»;

• Выступление с научным докладом относится к разделу «Устный доклад, выступление», а не к разделу «научный проект»;

• Олимпиады учитываются в конкурсе по учебным стипендиям;

• Участие в мероприятиях, проводимых в рамках какого-либо гранта, нельзя использовать как основание для причисления студента к числу исполнителей данного гранта;

bmkiDa2v56QИтог встречи подвела Марина Лысенко, председатель Научного студенческого общества АлтГУ:

«У нас получился плодотворный диалог, мы донесли до ребят новые требования, рассказали о тонкостях заполнения портфолио на портале LevelPride. Какие-то новости студенты восприняли как давно ожидаемые, другие с осторожностью, а некоторым и вовсе не обрадовались. В результате обсуждения мы получили обратную связь и обсудили со студентами назревшие проблемы при подаче заявлений на стипендиальный конкурс, а также выработали предложения для стипендиальной комиссии по совершенствованию системы. Также студенты выразили желание провести еще одно собрание уже после внесения изменений в Положение по конкурсу на научные стипендии».

Екатерина Крючкова

Фото: Яков Филин