Главная / Мероприятия / Масленица в АлтГУ

Масленица в АлтГУ

IMG_20160311_12464511 марта у входа в корпус «Д» в 12:00 прошли традиционные гулянья, посвященные Масленице. Идея устроить студенческие проводы зимы возникла у студентки классического вуза Ольги Щепиной, получившей грант Лиги студентов АлтГУ.

Гости праздника участвовали в веселых уличных забавах: борьба на одной ноге, «метание» валенка, мини-хоккей. Попробовали сытные блины, посмотрели на студенческие соревнования и узнали много интересного о том, как праздновали Масленицу на Руси.

На празднике была открыта специальная ярмарка, где гости делали памятные сувениры своими руками, а также лавка лакомств. И организаторы, и участники остались довольны праздником. Хочется надеяться, что даже через много лет студенты АлтГУ будут также весело встречать весну.

Ника Ожогина:

IMG_20160311_124042Ну где ещё тебе предложат метать валенки, есть блины на скорость, играть в вышибалы или в, так называемый, хоккей, сбивая импровизированной шайбой коробку из под сока? Разве что здесь, на Масленице! Из подобных праздников в нашем университете есть только празднование Дня российского студенчества, да и там, мне кажется, не такой размах.
Наша команда сегодня на славу повеселилась! Будет здорово, если этот праздник станет доброй традицией в нашем университете.

Екатерина Крючкова