Главная / Новости / 15 марта – Международный день социальной работы

15 марта – Международный день социальной работы

social work15 марта отмечается Международный день социальной работы.

В этом году тематическая направленность профессионального праздника — «Защита достоинства и ценности людей».

Международный день социальной работы учрежден двумя крупнейшими международными организациями социальной работы – Международной Федерацией Социальных Работников и Международной Ассоциацией Школ Социальной Работы, членом последней является кафедра социальной работы Алтайского государственного университета.

Общество процветает, когда достоинство и права всех людей соблюдаются. Именно социальная работа борется за осуществление обеспечения всех прав и сохранение достоинства каждого отдельного члена нашего общества.

Один из преподавателей кафедры социальной работы однажды сказала нам: «Каждый человек нуждается в уважении, будь он без определенного места жительства, лежащий в грязи посреди улицы, будь он богат и ухожен в своей квартире. В уважении нуждается каждый из них абсолютно одинаково».

Именно такой позиции придерживаются те, кто связан с профессией социальная работа. Это замечательная профессия, которая учит, прежде всего, в любой ситуации оставаться человеком, чутким, понимающим, толерантным. Именно профессионалы социальной работы отстаивают права уязвимых категорий граждан (лица без определенного места жительства, ВИЧ-инфецированные, пожилые, дети-сироты, люди с особыми потребностями и т.д.).

Необходимость социальной работы в современном обществе – это априори его здорового функционирования, обеспечение стабильности, безопасности каждого, социальной защиты граждан в целом, а также необходимое условие гражданского общества.

Софья Миллер