Главная / Мероприятия / Встреча с профессором Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева

ygtm_agLr5Q16 марта на факультете социологии Алтайского Государственного Университета в рамках азиатского вектора развития и сотрудничества университетов, профессор кафедры философии и проблем человеческого развития Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) Александр Николаевич Алексеенко, прочитал лекцию о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, составе населения, смертности и рождаемости, сделав сравнительный анализ этих проблем в России и Казахстане.

Студентам нашего факультета выпала уникальная возможность оказаться слушателями лекции профессора А.Н. Алексеенко.

zyV9xlLrfNUИмя доктора исторических наук Александра Николаевича Алексеенко широко известно в научной среде не только в Казахстане и Алтайском крае, но и далеко за их пределами. Тема его научной сферы – демография и социология. За последние 20 лет научной деятельности известный казахстанский ученый написал более 200 научно — исследовательских работ по демографии. Созданная им Демографическая школа в Усть-Каменогорске привлекла в эту науку много молодых ученых и стала ядром казахстанской демографической науки.

В аудитории царила приятная атмосфера, студенты воодушевлённо слушали Александра Николаевича, выдвигали свои точки зрения и смело рассуждали.

Ждем дальнейших встреч!