Главная / Мероприятия / Ежегодная конференция «Мой выбор — наука!»

Ежегодная конференция «Мой выбор — наука!»

KV0EbrO0vGQВ рамках форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» с 18 по 27 апреля 2016г. проходит региональная конференция «Мой выбор – наука!». За 10 дней состоится более 140 секций, в которых примут участие около 2500 человек.

На базе факультета социологии уже провели свою работу более 10 секций по различным направлениям: от теоретических основ социальной работы до исследований явлений в современной молодежной среде. Участниками стали студенты и магистранты ВУЗов края, а экспертное бюро состояло из преподавателей факультета социологии.

MMtHMuW1UL8Перед началом работы секций каждую из них посетила декан ФС, Колесникова Ольга Николаевна. Она поблагодарила всех за принятие участия в работе конференции, пожелала продуктивной работы, интересных тем и успешной презентации докладов всеми участниками.

Стоит отметить специфику и уникальность каждого из представленных направлений. Так на секции «Исследования организации деятельности субъектов социальной работы» тематика выступлений включала в себя широкий спектр тем, начиная от отношения к украинским беженцам и процесса оказания им помощи, заканчивая социальной активностью пожилых людей с дополнительными потребностями. На этой же секции также были представлены различные проекты. Например, проект по использованию комплекса арт-терапевтических методик, разработанный Мариной Иваницкой и Анной Воробьевой был особо отмечен экспертами. На другой секции, «Актуальные проблемы социального звания», были освещены проблемы, волнующие каждого студента факультета социологии. Участники рассказали о профессиональных ожиданиях и перспективах выпускников ФС, определили сферы их возможной профессиональной деятельности. Также были затронуты проблемы девиантного поведения, проявлений социального неравенства, проблема интернет-зависимости.

qCeEgcmb-roЕжегодно конференция «Мой выбор — наука!» дает студентам возможность рассказать о том, что их действительно волнует. На это площадке можно осветить любую интересующую тему, поделиться мнениями как с другими студентами, так и с экспертами в разных областях знания. Процессы и события, происходящие в обществе, его развитие, механизмы и проблемы всегда будут волновать умы ученых. Будучи активно включенными в жизнь социума и пытаясь выстроить свое будущее в нем, молодые люди особенно заинтересованы в изучении общества. Очень важно поощрять это изучение и оказывать помощь в его проведении, что и происходит в нашем университете. Говорите о том, что волнует, изучайте то, что интересно и не бойтесь просить о помощи. Дерзайте, и вас обязательно будет ждать успех!

Елена Ракович

Фото: Евгения Таханова