Главная / Новости / Мнение эксперта: каким результатам предвыборных социологических опросов можно доверять?

социологВ России настала пора предвыборной кампании. 18 сентября 2016 г. население края выберет депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы Российской Федерации от нашего региона. Политические страсти уже сейчас сильно накаляются. В сферу нагнетания предвыборных страстей активно втягивают ту самую область социологии, которая представляется понятной каждому рядовому гражданину – опросы общественного мнения (массовое сознание уже давно отождествляет всю науку социологию только с предвыборными опросами).

В политической борьбе все активней используются социологические и псевдо-социологические технологии. К примеру, в агитационных материалах, некоторых партий постоянно приводятся данные так называемых социологических опросов. Странно, что в них не говорится ни слова о выборке социологического исследования. Результаты опроса представляются как общенародное мнение. Мы считаем, что это является прямой попыткой манипулировать общественным мнением. Данные подобных опросов, как они сегодня представляются и как подчас проводятся сами опросы, зачастую оборачиваются правдоподобной дезинформацией. Зачастую в агитационных материалах приводятся рейтинги политических партий и их представителей по результатам массового социологического опроса. При этом часто неизвестно кто и как проводил опрос. Подавляющее большинство таких опросов, особенно проведенных т.н. «собственными» центрами, оцениваются нами, и вполне справедливо, как явная фальсификация реальных эмпирических данных. И не потому, что все они недостоверны. Исключительно потому, что читателю не сообщают сведений ни о выборке, ни о величине ее ошибки (она всегда есть), ни даже о формулировке самих вопросов. Если так дальше пойдет, люди окончательно потеряют доверие к социологическим опросам и привыкнут к тому, что когда говорят о социологии, то их просто обманывают. Общественное мнение – это такой предмет, где нет, не должно быть места некомпетентности и непрофессионализму. Проводить социологические опросы – задача профессиональных социологов.

В регионе это могут делать лишь немногие частные социологические службы и сотрудники Научно-исследовательского центра факультета социологии Алтайского государственного университета. Ситуация, которая складывается сегодня с опросами общественного мнения, более чем тревожна. То, что принято называть «борьбой за избирателей», по сути дела, происходит в интересах определенных политических групп и к эмпирической социологии, к достоверным данным не имеет никакого отношения. В настоящее время Научно-исследовательским центром факультета социологии проводится исследование электоральных предпочтений населения Алтайского края методом экспертного опроса. Результаты исследования будут известны в первых числах сентября.

В.В. Нагайцев

кандидат социологических наук, доцент,

заведующий кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии

факультета социологии АлтГУ