Главная / Мероприятия / Социологи провели Фестиваль служб примирения

Социологи провели Фестиваль служб примирения

s3ojelod_peПроект «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода», который реализуется кафедрой социальной работы в партнерстве с некоммерческим сектором за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вышел на финишную прямую.

30 октября 2016 года прошло завершающее мероприятие проекта — региональный Фестиваль подростковых служб примирения «Территория согласия». Организационной площадкой выступил МБОУ «Лицей №2» г. Барнаула.agd30ahiouw

В Фестивале приняло участие 5 команд: сборная подростков города Бийска, учащиеся лицей №2 и №3, гимназии №5, школы №48 (ул. Фомина, 130). Фестиваль был организован в формате квеста, в ходе которого школьникам предлагалось решить ряд задач. Участники обсуждали вопросы, касающиеся медиации, школьных служб примирения, способов разрешения конфликтов, а также опыт по итогам работы в школьной службе примирения в качестве медиатора по принципу «равный-равному».

n1xle9guu_uЮные медиаторы проявили не только высокие коммуникативные навыки и знания эффективных стратегий поведения, но и креативно подошли к составлению пазлов и отгадыванию кроссвордов, к подбору ассоциаций и изображений конфликтной личности. Также ребята пробовали создать гармоничный мир, обязательным атрибутом которого стали: дерево добра, яркое теплое солнце и голубое небо, бабочки, цветы и белые голуби мира. Безусловно, такие ресурсные, целеустремленные, творческие ребята были приглашены для обучения на наш факультет, реализующий программы подготовки «конфликтология» и «социальная работа». Эмоциональный фон под бурные авации участников и зрителей на протяжении всего фестиваля поддерживали юные танцоры, заряжая зал энергией и духом сотрудничества. bpg6ynrvqo8
Благодарим преподавателей, студентов и магистрантов кафедры социальной работы факультета социологии за помощь в подготовке и проведении мероприятия, а также поддержку сотрудничества с организациями среднего образования края.

Кафедра социальной работы