Главная / Мероприятия / «Как общество управляет тобой»

«Как общество управляет тобой»

a5vtstczt8q15 сентября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете социологии прошел мастер-класс «Как общество управляет тобой». Социальный эксперимент прошел под руководством Меженина Яна Эдуардовича и Мазайловой Татьяны Александровны для учеников 11 класса МБОУ «Рубцовская СОШ».

Свое выступление Меженин Я.Э. начал с темы, которая касается абсолютно каждого человека – это влияние общества на индивида. Лекция была очень актуальной и интересной, поэтому гости активно участвовали в беседе, отвечали на поставленные вопросы и рассуждали, высказывая свое личное мнение по данному вопросу.

Но, разумеется, цель данного мероприятия была не в том, чтобы нагрузить учеников научной информацией, а в том, чтобы преподнести им знание так, чтобы оно надолго осталось в их голове. Именно поэтому Ян Эдуардович с двумя добровольцами провел своеобразный фокус, который настолько впечатлил и удивил присутствующих, что в нем захотели поучаствовать все, даже классный руководитель одинадцатиклассников. Данная игра также продолжала начальную  тему о влияние общества на жизни людей и показала, как правильно сформулированный вопрос может построить тот ответ, который нужен человеку. Так, после разговора с Яном Эдуардовичем ученики узнали, что такое нейромаркетинг и почему, заходя в магазин и чуя запах свежей выпечки, мы покупаем булочку, которую даже не планировали покупать.

Но за всеми увлекательными историями стояли очень важные вопросы, касающиеся девиантного поведения и того, как люди перестают быть собой, пытаясь подстроиться под какую-либо группу.

В продолжение поднятых общественных проблем была еще одна игра, которую провела Мазайлова Т.А.. В ней говорилось о ценностях людей, о том, как жизнь человека может стать абсолютно подвластна другому,  о вещах, которые приводят к деградации индивида, и, конечно, о манипуляции общества сознанием человека.

Говоря о влияние общества, естественно, невозможно было затронуть понятие свободы выбора. Ян Эдуардович уверял, что у каждого из нас есть свобода выбора, вот только ощущает ее каждый по-разному.
В завершение всего он рассказал, что нужно делать, чтобы достичь поставленной цели. Эту часть выступления гости университета слушали с особым вниманием, ведь каждый из нас хочет воплотить свои планы в жизнь.  После окончания выступления Ян Эдуардович пожелал удачи во всем ученикам, которые вышли из кабинета с очень хорошим настроением.

Надеемся, что они остались довольны фестивалем науки и гостеприимством АГУ, и в будущем будут поступать в наш ВУЗ.

Виктория Кадряева