Главная / Новости / Преподаватели ФС АлтГУ на Всероссийском социологическом конгрессе

Преподаватели ФС АлтГУ на Всероссийском социологическом конгрессе

bgrylowc8umВ Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с 19 по 21 октября прошел Пятый Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость». Организатором научного мероприятия выступили Российское общество социологов, Институт социологии РАН, администрация города Екатеринбурга и Правительство Свердловской области.

В работе конгресса приняло участие более 1500 участников, среди них ученые-социологи, исследователи и практики социальной сферы.

Алтайский государственный университет представляли преподаватели кафедры эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии – заведующий кафедрой В.В. Нагайцев и профессор А.М. Сергиенко.

В ходе конгресса прошли съезды профессиональных сообществ социологов, пленарные и сессионные заседания, конференция и встречи. Работало 37 секций, 35 круглых столов по широкому спектру проблем социологической науки. Обсуждались вопросы теории и истории социологии, социологии различных сфер социальной жизни, методологии социологических исследований и многие другие.

0ylhhvrlbukАлтайская социологическая школа была представлена докладами:

В. В. Нагайцева «Конфликт-менеджмент в современных организациях» на секции: «Социология конфликта: методология, теория и практика». По результатам доклада автору предложено войти в состав инициативной группы разработчиков профессионального стандарта по специальности «Конфликтолог» (под руководством директора Московской школы конфликтологии Л.Н. Цой).

А. М. Сергиенко «Социально-экономические неравенства в сельском социуме: динамика, последствия и механизмы» на секции «Федеральные программы развития АПК как фактор социальных и экономических процессов в российском селе».

Также во время Конгресса был проведен IX Съезд Российского общества социологов.

Кафедра эмпирической социологии и конфликтологии