Главная / Мероприятия / Роль человека в решении рисков развития общества: решение проблемы социологами и географами

dsc_004125 октября 2016 года на факультете социологии состоялась встреча с директором института географии им. Лейбница, профессором, специалистом по социальной географии Себастьяном Ленцом (Германия). Центральными аспектами обсуждения стали проблема европейской интеграции в отношении так называемых природных рисков, возникающих на территории Европы и России, и роли человека в развитии общества.

В процессе выступления были освещены не только ключевые дилеммы природных рисков нашего общества и варианты их решения, но и обращён взгляд на историю преодоления человечеством таких трудностей. В ходе лекции профессор делал экскурсы в историю философии, социологию, статистику, что особенно было интересно студентам факультета социологии.

dsc_0010Не секрет, что экология на нашей планете в данный момент терпит не лучшие времена: глобальное потепление, различные природные катаклизмы и другие экологические вопросы стали обращать на себя внимание специалистов всё чаще. И сейчас, как никогда, нам нужно понимать всю серьёзность встающих перед нами проблем и искать пути их разрешения, чтобы в дальнейшем гармонично сосуществовать с природой. Именно поэтому тема лекции, представленная Себастьяном Ленцом, оказалась так насущна и остра.

dsc_0050Была затронута и одна из волнующих экологических тем нашего края, а именно проблема предотвращения пыльных бурь на территории Кулунды.

Лекция вызвала интерес студентов, задававших волнующие вопросы. Надеемся, что такие встречи будут проводиться на факультете социологии и дальше.

Мария Рекунова