Главная / Новости / С днем рождения, любимый факультет!

С днем рождения, любимый факультет!

cmdi8_uCBxQ-1На факультете социологии стало доброй традицией отмечать 14 ноября  профессиональный праздник  День социолога. В этот день мы отмечаем день рождения факультета. Алтайский государственный университет – единственный в Алтайском крае вуз, где есть факультет социологии.  Нашему факультету уже 26 лет, мы гордимся тем,  что были одним из первых вузов в России, где были созданы социологические факультеты.

За эти  годы наш факультет  прошел большой путь.  Во всех сферах развития  – образовательном, научном, культурном, спортивном есть успехи. Так, по итогам 2014-15 учебного года факультет  занимал III место в конкурсе среди факультетов АлтГУ, а по результатам 2015-16г. – мы  уже на втором месте! Это наш общий успех, наш общий результат!

На факультете создана атмосфера сотрудничества  преподавателей со студентами, атмосфера творчества и благоприятного дальнейшего развития.  Миссия факультета социологии, как структурного подразделения университета, в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, проведении фундаментальных и прикладных социологических исследований, формировании интеллектуального, духовного потенциала выпускников, способствующего социально-экономическому, культурному развитию Алтайского края. В отношении к студентам в том, чтобы научить их видеть, думать и действовать. Видетьпроблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действоватьна благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты.

Говорят, что «лицо факультета» это его преподаватели, студенты и выпускники. И мне нравится наше «лицо»: оно патриотичное, интеллегентное, умное, образованное, красивое, творческое, доброе, толерантное, одухотворенное, креативное. На нашем факультете  точно знают, что со словом «социология» — связаны не только образование и будущая профессия,  но и намного больше: это особый образ жизни.

В настоящее время на факультете реализуются образовательные программы в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре.  Ведется подготовка по четырем направлениям: социология; социальная работа; конфликтология; организация работы с молодежью. Работают 27 штатных преподавателей, в том числе 6 докторов наук и 20 кандидатов наук.  У нас высокая остепененность: 98%. Все преподаватели имеют соответствующее базовое образование, причем 79% из них — выпускники Алтайского государственного университета.

Мы гордимся  своими студентами — они действительно лучшие! Наши выпускники обеспечивают качество и эффективность работы социальной сферы Алтайского края. Они востребованы и работают в органах государственной власти и управления, политических партиях, системе социальной защиты, образования, предприятиях, банках, торговых фирмах др. Занимаются диагностической, аналитической, экспертной, деятельностью.

Факультет социологии стремительно двигается вперед. Что помогает нам иметь высокие результаты? Причины нашего успеха за последние годы я вижу в сплоченности коллектива преподавателей и студентов,  его единении, стремлении всех к выполнению общих задач. Без преувеличения скажу, что основной мотивацией на факультете стали слова: «мы это можем» и  «мы этого достойны».

Факультет социологии ставит сегодня в своей работе цель: организацию образовательной  и научно-исследовательской деятельности для подготовки конкурентоспособных специалистов, активное внедрение результатов исследований в учебный процесс, социально-экономическую  сферу Алтайского края. И, исходя из этого, мы ставим перед собой основные стратегические задачи:

1. Сохранение за факультетом лидирующих позиций в вузе по основным направлениям деятельности.
  2. Обеспечение высокой конкурентоспособности подготавливаемых специалистов для современного рынка труда.
  3. Обеспечение условий для всесторонней профессиональной подготовки и гармоничного развития студентов, для активной творческой деятельности и профессионального роста преподавателей и сотрудников.

В наш профессиональный праздник и День рождения желаю коллективу преподавателей и студентов факультета социологии дальнейших успехов  и движения только вперед, к новым победам!

Декан   Ольга Николаевна Колесникова