Главная / Новости / 5 декабря — Международный день добровольца: итоги проектной деятельности кафедры социальной работы

cqxfaszimecГенеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила 5 декабря отмечать Международный день добровольца. Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения. Добровольцы — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, — многочисленны и разнообразны. Этот День даёт возможность добровольцам и различным общественным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе.

x9o4jnyqcxeЭта дата является праздничной и для коллектива преподавателей и студентов кафедры социальной работы, которые выступают активистами добровольческого движения в работе с семьей и детьми.  Для них добровольчество — это наука и искусство бескорыстной помощи и поддержки, социальные инновации на благо и во благо человека. В этот день они подводят итоги добровольческой — проектной деятельности за прошедший 2016 год.

Чудова Светлана Георгиевна, заведующая кафедрой социальной работы:

pbj3myjn1js«Оригинальные идеи, нестандартные подходы позволяют вовлечь студентов, обучающихся по направлению «социальная работа», в инновационную социальную практику. Проекты с участием добровольцев способствуют формированию профессиональных компетенций и личностных ресурсов студентов-добровольцев. Огромная признательность и слова благодарности волонтерам проекта за вашу надёжность, душевную щедрость, честное и добросовестное отношение к делу. Вам — добровольцам — эти строки: «У тебя обучаюсь, беру запоздалый урок и добра и наивности, светом твоим облучаясь. Что ты чувствуешь, слушая птиц иль срывая цветом, что ты знаешь о радости жить – у тебя обучаюсь».

Ольга Тараненко, 4 курс:

m1cxsq-6egc«Добровольческие проекты дают возможность получить много новой и интересной информации для себя. Я узнала какие стратегии поведения наиболее эффективны в семейных отношениях, как наиболее благополучно влиять на своих будущих детей и другие полезные вещи. Было проведено немалое количество тренингов с опытными и «зажигательными» инструкторами. В качестве добровольца мне посчастливилось участвовать в двух выездных семейных интенсивах. В общем, какие тут могут быть впечатления? Только самые положительные! Потому что время, потраченное на участие в проектах, принесло лично мне много пользы как в моральном плане, так и в образовательном. Проект, который останется в моей памяти надолго — «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода». Я овладела такой формой формой примирения как медиация, провела совместно с другими добровольцами школу медиатора для подростков. Важно также то, что освоила для себя те необходимые стратегии, которые помогут мне разобраться в конфликтной ситуации по жизни. И я говорю большое спасибо организаторам за добровольческую деятельность в проектах!».

Евгения Богомолова, 4 курс:

lvgygp-mjqi«Когда я подавала заявку на участие в проектах в качестве добровольца, я плохо еще предоставляла что дадут мне эти проекты и как я смогу в них реализовать себя. Сейчас я могу точно сказать что ни капли не жалею и просто была очень рада быть частью этих проектов. Получить насыщенный блок информации, практики, общения — это колоссальный опыт. Проекты были очень тщательно спланированы и хорошо организованы. Спасибо за интересную и насыщенную деятельность, которая была полезна каждому участнику — добровольцу. Делать добро — в удовольствие, особенно когда за дело берутся профессионалы и люди с горящими сердцами. О собственных результатах участия в проектах скажу: это опыт общения с несовершеннолетними правонарушителями, навыки медиатора, организатора, навыки работы в команде, глубокое понимание семейных ценностей и проблем, исследование собственной семейной истории. Этот опыт определенно будет полезен мне в повседневной жизни, а может и в дальнейшей профессии».

w0ck3uouaekИтоги добровольческой деятельности кафедры социальной работы нашли отражение в серии выпущенных учебно-методических материалов (дневнике семейных ценностей «Слагаемые семейного благополучия», Альбоме семейных историй, методических пособиях «Гражданское образование молодежи в сфере защиты детей от жестокого обращения» и «Служба примирения для подроcтков:  от теории к практике», рабочей тетради «Медиатор подростковой службы примирения»), которые пополнили библиотеку учебной литературы для студентов-добровольцев и методическую копилку коллег — специалистов по социальной работе нашего края.

Дорогие наши добровольцы! Спасибо что Вы есть! Спасибо Вам за доброту, отзывчивость, готовность помочь, за Ваши добрые дела и невероятные инициативы!Здоровья, счастья, радости, удач, воплощения надежд и мечт! С праздником! Мы Вас любим!

Справка: в 2016 году кафедрой социальной работы в партнерстве с общественным сектором региона успешно реализованы проекты: «Крепка семья корнями» (грант Президента РФ), «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» (грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), «Поддержка и развитие инновационной социальной технологии «больничная клоунада» в Алтайском крае» (грант Губернатора Алтайского края).

iyinw_r_86s

Кафедра социальной работы