Главная / Мероприятия / Магистранты посетили Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края

gp028gos9fqОбязательное медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в сфере охраны здоровья.

Система медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на помощи, закрепленных в статье 41 Конституции РФ. Система обязательного медицинского страхования гарантирует всем гражданам РФ независимо от пола, возраста, социального статуса и места проживания равные возможности в получении бесплатной и качественной медицинской помощи по всей стране. на территории Алтайского края действует Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края.

И сегодня группы магистрантов 1 курса направления «Социальная работа» поближе познакомились с данным фондом. Представитель фонда Жданова Людмила Борисовна провела лекцию-беседу, рассказав, что на территории Алтайского края уже 2410000 застрахованных лиц. Из которых 1500000 человек застрахованы в Алтайском филиале ООО «СМК РЕСО-Мед», 800000 человек — в Филиале ООО «РГС- Медицина»-«Росгосстрах» и 35000 человек в Филиале «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М».
Существуют права граждан в сфере обязательного медицинского страхования:

1. на бесплатное оказание медицинской помощи
  2. на выбор(замену) страховой медицинской организации
  3. на выбор медицинской организации и врача
  4. на защиту прав и законных интересов и т.д.

Жданова Людмила Борисовна, заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края:

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Бесплатная медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования оказывается в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Очаковская Елена, староста группы 1062М:

Сегодня в рамках курса «Теория и практика управления в социальной защите» мы посетили Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования. В формате круглого стола студенты повысили уровень своих профессиональных знаний. Удалось обсудить немаловажные вопросы, такие как права граждан в сфере ОФМС, кто подлежит ОМС, какие услуги оказываются в рамках ОМС бесплатно и многое другое. Студенты задали много вопросов, волнующих каждого из них, получив достойные ответы. Благодарим за встречу!

Бочарова Анна, студентка группы 1062М:

Специалисты данного Фонда предоставили нам очень интересную и полезную информацию о работе Фонда ОМС, о его структуре, исполняемых функциях, принципах работы, а также об основных законах и нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность Фонда. Кроме то, нам рассказали о страховых медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС в Алтайском крае. Специалисты ответили на ряд вопросов, касающихся бесплатного оказания медицинского помощи; защиты прав и законных интересов застрахованных граждан, а также касающиеся выбора или смены страховой медицинского организации.

Бабушкина Екатерина, студентка группы 1062М:

Благодаря парам Ремневой Надежды Степановны, этот семестр у нас проходит очень интересно и оживленно. За несколько месяцев мы посетили разные организации в сфере социального обслуживания населения. Среди них: Пенсионный фонд Российской Федерации, Управление по труду и занятости населения г. Барнаула и многое другое. Сегодня мы посетили Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края. Специалисты фонда рассказали о деятельности Фонда,о правах граждан в сфере ОМС, а также про полис ОМС и  порядке его выдачи.

Выражаем огромную благодарность преподавателю кафедры социальной работы Ремневой Надежде Степановне!

Бабушкина Екатерина