Главная / Новости / Международный день социальной работы

Международный день социальной работы

21 марта 2017 г. отмечается Международный день социальной работы. Основная задача этого дня – напомнить обществу о той важной работе, которую выполняют социальные работники, их вкладе в развитие общества, о проблемах, с которыми сталкиваются клиенты социальных служб – дети и семьи, переживающие сложные жизненные обстоятельства, пожилые и люди с ограниченными возможностями, малообеспеченные, оказавшиеся в местах лишения свободы, и др. В этом году тематическая направленность профессионального праздника «Продвигая социальную работу в общине и устойчивую окружающую среду».ifsw_SWDay2017

Цель социальной работы — содействие устойчивому развитию общества, социальной сплоченности, создание условий для полноценной жизни каждого человека. Организация эффективной системы социальной защиты населения сегодня в условиях многочисленных рисков невозможна без гражданской солидарности, участия гражданских инициатив в обеспечении достойной жизни каждого члена общества.

Социальная работа в современном мире многообразна, реализуется на разных уровнях в государственных и некоммерческих организациях, направлена на социальную защиту, прежде всего, наиболее уязвимых категорий граждан (детей, людей с инвалидностью, безработных, малоимущих и др.). Возникнув как добровольческая деятельность, социальная работа в начале 20 века становится профессиональной деятельностью и успешно развивается на протяжении уже более 100 лет. Сегодня деятельность специалистов по социальной работе требует значительного объема профессиональных знаний и навыков. Устойчивое развитие общества сегодня невозможно без развитой системы социальной защиты.

Поздравляем кафедру социальной работы, всех преподавателей и студентов, выпускников и специалистов в области социальной работы с их профессиональным праздником!

Кафедра социальной работы