Главная / Новости / Международный день распространения информации об аутизме

Международный день распространения информации об аутизме

2 АПРЕЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ

World Autism Awareness Day«Ты сможешь дружить»,

«Ты сможешь закончить школу»,

«Ты сможешь радоваться жизни

вместе со мной»,

«Ты сможешь любить»,

«Ты сможешь просто быть собой!»

8 лет назад ООН  выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и предложила 2 апреля сделать днем распространения информации об аутизме. Необходимо привлекать внимание общественности к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся замкнутой внутренней жизнью, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство и «волшебной таблетки» от аутизма нет. Однако, при должной своевременной поддержке родителей, педагогов и общества люди с аутизмом добиваются значительных успехов. Известны примеры, когда аутисты занимаются наукой, становятся художниками и музыкантами или выбирают любую другую профессию по душе.

Людям с аутизмом ПРОСТО НЕОБХОДИМА поддержка, для того чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и полностью реализовать свои возможности. Они нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами, но многие из людей с аутизмом просто не смогут достойно жить без этой поддержки!!! Дети с аутизмом должны быть окружены нормальными детьми и как можно реже находиться в одиночестве.

Каждый человек достоин уважения, каждый имеет право на образование, любовь и развитие. Каждый уникален и важен для общества!

Кафедра социальной работы