Главная / Новости / День славянской письменности и культуры на ФС

День славянской письменности и культуры на ФС

Мало, кто знает, что 24 мая – это не просто день, а День славянской письменности и культуры. К сожалению, люди зачастую и не понимают его предназначения, его смысла. Чтобы поподробнее узнать об этом празднике, давайте обратимся к истории.

В конце девятого века новой эры у славян наконец-то появилась своя азбука. Михаил Третий, император Византии, отда1163687л приказ по созданию упорядоченной письменности для старославянского языка. Взялись за это дело братья Кирилл и Мефодий. Поэтому азбуку и стали называть кириллицей. И в честь такого важного события для всех славянских государств был предложен особый праздник.

Но прежде чем говорить о празднике, вернемся к самой письменности. Сегодня мы даже не задумываемся о том, что можем писать, используя буквы общепринятого алфавита. Письменность и алфавит – это настолько обыденные и привычные для нас вещи, что мы даже не представляем такую ситуацию, что у нас нет алфавита.

Письменность, появившаяся более тысячи лет назад, несомненно, стала двигателем таких областей искусства, как литература, театр, музыка и т.д. Кроме того, она сблизила людей, дала им шанс находиться за тысячи километров друг от друга и при этом обмениваться информацией. Человек с появлением письменности получил возможность записывать необходимую информацию, а значит – получать и осваивать новые знания, копить их и передавать другим поколениям.  А как стремительно начала развиваться культура! И вклад Кирилла и Мефодия во всю жизнь людей трудно переоценить.

А теперь о самом празднике. Каждый год 24 мая празднуют «День славянской письменности и культуры» в Российской Федерации. В других государствах, население которых составляют выходцы из славянской общности, тоже есть аналогичные праздники. Просто они имеют разные названия, а также даты проведения. Изначально он был придуман в Болгарии в девятнадцатом веке, а потом укоренился и в России, Украине, Белоруссии, Молдавии. В любом случае, независимо от страны, праздник посвящен великому делу святых братьев, благодаря которым у славян появилась своя азбука.

Факультет социологии в честь такого замечательного праздника решил провести конкурс, который непосредственно связан с письменностью – это конкурс эссе на тему «Язык и культура- душа народа». Принять участие может абсолютно любой желающий!

Ваши прекрасные эссе с радостью прочитает и оценит факультет социологии. А уже 31 мая, в последний день весны, мы объявим победителя, которого ,конечно же, ждет награда. Присылать работы можно до 30 мая включительно Елизавете Горшуновой ( https://vk.com/lizagorshunova )

Мы очень ждем ваши работы, дорогие носители великого и могучего русского языка!

Виктория Кадряева