Главная / Новости / Преподаватель ФС на Международной конференции

Преподаватель ФС на Международной конференции

IMG-20170525-WA0013 (3)25 и 26 мая 2017 г. состоялась Международная конференция «Волонтёрство: направления исследований и вклад в укрепление мира и устойчивое развитие».

Целью конференции являлось — обзор состояния исследований волонтёрства на постсоветском пространстве, обсуждение их результатов и обмен опытом, а также выявление исследовательских материалов для подготовки всемирного доклада о вкладе волонтёрства в укрепление мира и устойчивое развитие. В этом масштабном мероприятии от нашего университета выступала с докладом «Молодежное добровольчество как компонент государственной молодежной политики России» и работала в дискуссионных площадках Антонович И.В., доцент каф. соц. работы ФС.

Организаторами конференции являлись Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Программа Добровольцы ООН.

Своими впечатлениями делится к.соц. н, доцент Антонович И.В.

«…Для участия в конференции были приглашены исследователи, эксперты, представители органов власти и некоммерческого сектора. Всегда интересно пообщаться с коллегами из других регионов и стран по проблеме, которую исследуешь не первый год. Было множество интересных презентаций, большинство из которых мне очень понравились. Мы обсуждали следующие вопросы: «Как волонтерство делает общественное развитие более эффективным и устойчивым?», «Какой вклад делает добровольчество на индивидуальном, локальном и национальном уровнях?», « Как ценности, традиционные и культурные нормы, которые формируют волонтерство в различных контекстах, способствуют миру и общественному развитию?», «При каких условиях добровольчество способно оказать положительное воздействие на локальные сообщества, регионы, страны и весь мир, на достижение целей устойчивого развития?» и др.

Особый интерес вызвали доклады Лестера Саламона, профессора Университета Джонса Хопкинса и директор Центра исследований гражданского общества в этом университете (Мэриленд, США). Он рассказывал о  масштабном проекте сравнительных исследований некоммерческого сектора, который проводился в 45 странах на протяжении более 20 лет (с 1991 года.). И Аманды Мукваши, руководителя Отдела исследований и инноваций Программы добровольцев ООН с докладом  «Вклад волонтерства в обеспечение мира и устойчивое развитие: План действий ООН и реальная деятельность».

…..По окончании данного мероприятия была не забываемая вечерняя пешеходная экскурсия по историческим местам Московской благотворительности…..

……Благодарю Федюнина Никиту за информационную поддержку…

Участие в данном мероприятии стало возможным благодаря грантовой поддержки международной организации ДООН.

Результатом Конференции стал План дальнейших шагов по проведению исследовательской деятельности, обсуждению результатов и подготовки к участию в Глобальном совещании ООН в 2020 году.

Кафедра социальной работы