Главная / Мероприятия / Социологи в НИУ ВШЭ: оценка волонтерской деятельности

Социологи в НИУ ВШЭ: оценка волонтерской деятельности

767688959В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с 4 по 10 сентября 2017 г. состоялась VI Летняя школа по теме «Оценка волонтерской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов». В работе этой школы принимала участие Антонович И.В., к. соц. н., доцент каф. социальной работы ФС.

Ведущие научные сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ осветили вопросы: «Волонтерство как объект исследований и государственной политики», «Вопросы статистического учета волонтерского труда и подходы к оценке эффективности добровольческой деятельности на макроуровне», «Корпоративное волонтерство и про-боно услуги:  тематическая карта подходов к концептуализации понятий», «Фандрайзинг и оценка труда волонтеров как ресурса НКО» и др.

В рамках летней школы выступала Памала Випкинг доцент в Роттердамской школе менеджмента университета Эрасмуса (Роттердам, Нидерланды).

Для участия в школе необходимо было пройти конкурсный отбор и выиграть возможность участия. Из 80 заявок РФ и стран СНГ, были отобраны 30, в том числе заявка сотрудника ФС — Антонович И.В.

В рамках летней школы были проведены: круглый стол «Особенности волонтерства в российских региона», открытый научный семинар «Щедрые люди, щедрые нации: по результатам глобального исследования филантропии», ознакомительный визит в МОСВОЛОНТЕР, экскурсия «По историческим местам московской благотворительности», индивидуальные консультации с преподавателями и организаторами школы, коллективная работа над исследовательскими проектами.

Возможность участия в школе, позволила Антонович И.В. познакомиться с ведущими специалистами исследования гражданского общества, найти новых партнеров для сотрудничеств из России и стран СНГ, пройти стажировку, выступить с докладами на тему: «Особенности развития волонтерской деятельности в Алтайском крае», а на закрытии школы прекрасно защитить проект, получить призовой диплом и сертификат об повышении квалификации.

Большое спасибо зав. кафедре соц. работы Чудовой С.Г. за возможность принять участие в данном мероприятии.

Антонович И.В., доцент кафедры социальной работы