Главная / Новости / Наш посол русского языка в Артеке

Наш посол русского языка в Артеке

Мы живем в самой прекрасной стране на свете и говорим, пожалуй, на одном из самых прекрасных языков мира. Наш великий и могучий русский язык совершенствуется, сохраняя в себе все исконно русские традиции.

В рамках нашей боNeylYZQY94Qльшой многонациональной страны русский язык знаком каждому не зависимо от региона, будь то Чувашия или Хакасия, все народы говорят на великом и могучем. Но у культуры не должно быть границ, именно поэтому в нашей стране существует великолепный проект «Послы русского языка в мире». И, конечно, Алтайский Государственный Университет не мог оставить без внимания это движение.

Наши студенты принимают активное участие в  агитации разных народов к изучению русского языка. Студентка  факультета социологии Ника Ожогина уже не первый год состоит в данной организации, и помогает культуре расширять свои границы. Именно благодаря Нике и другим активистам проекта, уже более двух лет происходит распространение русского языка не только в России, но и в других странах по всему земному шару.

Деятельность послов заключается не в сухих лекциях и уроках грамматики, а в наглядном и духовном знакомстве с культурой. Волонтеры использует игровые средства и интерактивные формы для приобщения  ребят к русскому языку, литературе и истории.

В этом году деятельность движения развернулась на территории лагеря «Артек». Участникам организации пришлось прUUasLleukM0иложить не мало усилий для составления программы. Для детей были проведены множественные экскурсии по достопримечательностям, они собственными глазами увидели  знаменитый Ханский дворец в Бахчисарае и воспетый Пушкиным «Фонтан слёз». По легенде фонтан был создан по приказу крымского хана Гирея, скорбевшего о смерти любимой жены.

Иностранные школьники так же поучаствовали в огромном флэшмобе, который волонтёры провели специально для них. В качестве особой привилегии послы прошли специальное посвящение, и теперь все они–настоящие артековцы.

Идеи и деятельность этого проекта очень актуальны на сегодняшний день. Волонтеры помогаю школьникам осознать, насколько огромна и прекрасна русская культура, как велик русский язык, как уникальны наши традиции.

Послы русского языка делают большие шаги к своей главной цели–продвижению, поддержке и укреплению позиций русского языка, а также популяризации отечественной культуры, литературы, образования и российской науки в детской и молодежной среде в России и за рубежом.

Екатерина Гаврилова, пресс-центр ФС