Главная / Мероприятия / Встреча студентов ФС с участником боевых действий в Афганистане

Встреча студентов ФС с участником боевых действий в Афганистане

С чего начался понедельник у первокурсников? С интересной встречи! К ним в гости пришел Антонюк Роман Петрович – помощник руководителя исполкома Российского Союза ветеранов Афганистана.

Для справки: в 1995-1997 гг. Роман Петрович проходил воинскую службу во внутренних войсках дивизии особого назначения на территории Северного Кавказа. Награжден орденом «За заслуги». Занимается активной общественной работой на протяжении 20 лет.  Учится в магистратуре на факультете социологии.

Ветеран боевых действfD1MjBtw838ий рассказал студентам первого курса про экстремизм и терроризм в современном мире. Эта проблема достаточно актуальна, поэтому всем было интересно прослушать лекцию о ней. Роман Петрович прочитал статьи федеральных законов об экстремистской деятельности и о терроризме. Растолковал эти понятия, подчеркнул, что патриотизм не нужно путать с пропагандой каких-либо насильственных действий против другой нации.

Также он дал молодежи несколько советов. Например, что не стоит вступать в неформальные организации, хорошенько все не обдумав. Перед тем, как стать ее частью, следует узнать всю информацию о ней и только тогда принимать решения.

В конце встречи студенты могли задать вопросы своему гостью. Слушателям было любопытно узнать, как молодой парень оказался в Афганистане, и как после этого поменялась его жизнь. В процессе ответа на вопросы Роман Петрович рассказал про биографию и своих товарищей, с которыми служил.

Студентка группы 1071, Алена Болотова, поделилась своими впечатлениями:

Мне очень понравилась сегодняшняя встреча. Было интересно слушать информацию из первых уст непосредственно от . Я осознала остроту проблемы терроризма в современном мире и поняла, насколько это важно – уметь противостоять экстремизму. Очень поразил тот факт, что участие в горячих точках коренным образом меняет жизнь человека, но гуманное отношение к людям все равно остается неизменным! Хочется верить, что современные молодые люди способны избежать агрессию и злобу, вести себя толерантно и заботится об окружающем мире.

Непременно хочется сказать «спасибо» Антонюку Роману Петровичу за его воспоминания, советы и увлекательнейшие истории из жизни! Очень надеемся, что ему не раз еще удастся заглянуть на факультет социологии!

Полина Дегтярева, пресс-центр ФС
Фото: Анна Воробьева