Главная / Мероприятия / Факультет социологии принял почетного гостя из ВЦИОМ

Факультет социологии принял почетного гостя из ВЦИОМ

1 октября состоялась встреча преподавателей и студентов старших курсов факультета социологии АлтГУ с почетным гостем – руководителем Практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ – Баскаковой Юлией Михайловной.

В рамках встречи были подняты такие интересующие студентов вопросы, как: возможность стажировок в центре изучени223bnXp5fewя общественного мнения, участие во всевозможных конференциях и конкурсах, организованных ВЦИОМ, а также проблемные стороны работы социолога.

«Чего от нас ждут на собеседовании?»

Юлия Михайловна отметила, что самое важное для нее как начальника то, как человек строит свое общение. А именно  умеет ли он говорить, заинтересован ли он в своей работе, может ли он задавать правильные вопросы, а также анализировать ответы на них, грамотен и компетентен ли он не только в своей специальности, но и в знании русского и английского языков. При этом она отметила, что если какое-либо из этих качеств отсутствует, но претендент на должность активен, энергичен и стремится научиться чему-то новому, ему предложат работу по специальности.

«Как Вы можете себя проявить?»

ВЦИОМ – организатор нескольких конференций и конкурсов, ориентированных на студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов. Самой известной среди таких мероприятий стала социологическая Грушенская конференция, доклады на которую отбираются очень тщательно.

Также наших студентов заинтересовал такой проект, как «Зимняя социологическая школа», которая проходит в течение 5 дней и собирает заинтересованных слушателей, прошедших жесткий конкурсный отбор и настроенных на работу в клиентоориентированных исследованиях. Чтобы попасть в данную школу, желающему необходимFmvQ6iPd7mIо подать заявку-эссе, после оценки которого он может пройти на следующий этап – собеседование. Если оно проходит отлично, студент направляется на Зимнюю социологическую школу.

Еще одним направлением, которое возбудило интерес студентов, стал конкурс студенческих исследовательских работ в области социологии различной тематической направленности. Для участия в нем желающим предлагается отправить заявку со своей работой на основе исследования, проведенного специально для конкурса, или же проведенного в ходе курсовой или преддипломной работы. Что получает студент, выигравший конкурс? Ни много ни мало стажировку во всероссийском центре изучения общественного мнения, стипендию ВЦИОМ, публикацию в журнале и многие другие поощрения!

«Что Вы можете получить от стажировки во всероссийском центре изучения общественного мнения?»

Программа стажировок включает в себя несколько этапов. Первая стажировка длится 1 — 2 месяца, затем студент может быть направлен на углубленную стажировку, которая длится 3 – 4 месяца. Если человек хочет в дальнейшем работать во ВЦИОМ, он становится стажером-исследователем. Отметим, что стажировки ВЦИОМ оплачиваются от 3 тыс. на начальном этапе до 20 тыс. на этапе стажера-исследователя. Стажировка во ВУИОМ дает колоссальный опыт и знания, реальные профессиональные навыки, которые становятся уникальными в данной сфере.

В конце встречи студенты и преподаватели задали ряд вопросов по своим специальностям, на которые получили развернутые ответы и комментарии от Юлии Михайловны.

Светлана Крипу, пресс-центр ФС
Фото: Анна Зимина, Елизавета Стародубцева