Главная / Мероприятия / Рождественские чтения — уникальный форум!

Рождественские чтения — уникальный форум!

1232156351С 23 по 26 января 2018 г. состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает несколько тысяч участников.

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д. В этом году в мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России и зарубежья.

В работе этого мероприятия принимала участие Антонович И.В., к. с. н., доцент кафедры социальной работы факультета социологии. Секции, круглые столы, дискуссионные площадки работали три дня. Большая часть площадок работала в Храме Христа Спасителя, а также в вузах Москвы (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты), духовных семинариях, образовательных, культурных и духовно-просветительских центрах, школах, музеях, театрах, социальных учреждениях ― всего около 70 площадок.

46465553331Ирине Владимировне удалось принять участие и выступить с докладами на следующих мероприятиях: круглый стол «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества», «Участие Русской Православной Церкви в профилактики и борьбе с ВИЧ/СПИДом», «Социальное служение религиозных общин – межконфессиональный обмен опытом». «Основные аспекты церковной помощи людям с инвалидностью», «Милосердие в системе нравственных ценностей. История, перспективы», «Этика социальной работы: вечные ценности и новые вызовы»– эти и многие другие вопросы обсуждала она с участниками направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

По словам Патриарха Кирилла, Рождественские чтения — уникальный форум, на котором как духовенство, так и миряне могут обсудить все вызовы современного мира и пути их решения. Поездка была возможна благодаря грантовой поддержки «Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата».

Выражаю благодарность за содействие в поездки руководителю АНО «Социально – психологический ресурсный центр «Благовещенье»», отцу Сергию (Холдкову) и Холодковой А.А.

Антонович И.В., доцент каф. социальной работы