Главная / Мероприятия / Почему надо идти на выборы?Советы социологам от избирательной комиссии Алтайского края

Если бы Вас попросили назвать самую актуальную тему на сегодняшний день, то что бы прозвучало из Ваших уст? Наверняка сейчас многие подумали о выборах Президента России 2018 года. И это вовсе не случайно! Действительно, телевидение и печатные СМИ пестрят заголовками предвыборных кампаний. Это как ничто иное подчеркивает исключительную значимость данной темы.

И кому как не нам, гражданам Российской Федерации, ощущать полную ответственность и важность предстоящих выборов? В связи с подобными событиями университет нередко посещают представители избирательных комиссий. Так случилось и в этом году. Факультет социологии порадовал своим присутствием гость из избирательной комиссии Алтайского края, консультант-юрист, Клюев Данил Сергеевич.

Данил Сергеевич посетил наш факультет с целью рассказать об особенностях голосования на предстоящих выборах. Но также им был затронут один из самых важных вопросов на сегодняшний день – это активность населения алтайского края, в том числе и молодежи, в плане выражения своей гражданской позиции.

Наш гость, представитель избирательной комиссии Алтайского края, приводил в пример прошлогодние цифры по поводу явки голосующих. И важно отметить, насколько они низки. Это означает пассивность современного общества, незаинтересованность в делах страны. Конечно же,это не может волновать ни представителей избирательной комиссии, ни нас, граждан Российской Федce8ovleuuRMерации. Именно поэтому в ходе этой встречи прозвучали важные слова о том,почему стоит идти на выборы 2018 года. Думаю, о них стоит рассказать подробнее.

Во-первых, это реализация нашего права голоса, которое дано верховным законом России всем гражданам страны. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. Именно избиратели могут запустить процесс перемен.

Во-вторых, принимая участие в выборах, каждый решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Свой голос можно и нужно отдавать лишь тому кандидату, которому доверяешь.

И, наконец, в-третьих, честные выборы — это выборы с высокой явкой. Ведь чем больше избирателей высказали свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта самая воля. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует свое будущее и будущее страны, в которой они живут.

Мысли Данила Сергеевича продолжил и Анатолий Николаевич Домашев – заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе. Он также рассказал о важности предстоящего события и подчеркнул необходимость проявления гражданской позиции каждого студента. Ведь именно за нами, молодым поколением, и стоит будущее страны.

Наверное, самой привлекательной частью беседы для студентов стало объявление о фотоконкурсе в рамках выборов 2018 года. Условием было сделать 18 марта фото на избирательном участке и выложить в социальные сети с хэштегом #фотовыборы22. Обладателя самого креативного фото ожидают призы и подарки.

На встрече было множество студентов, интересующихся предстоящими выборами. И одна из присутствовавших студенток, Дарья Золотарева, поделилась своим мнением по поводу проведенной беседы:

Информация, прозвучавшая на встрече, конечно, была полезной. Много важного мы усвоили и почерпнули из того,что было сказано представителем избирательной комиссии Алтайского края. На выборы я обязательно пойду, так как это мои первые выборы президента, и каждый голос очень важен. Моя позиция была сразу четко обозначена – идти на выборы.

Мы присоединяемся к словам нашего гостя и советуем всем непременно проявить активность и реализовать свое право голоса.

Елизавета Горшунова, пресс-центр ФС