Главная / Новости / Интеллектуальная мысль не стоит на месте

Интеллектуальная мысль не стоит на месте

Обложка_КультуроцентричностьВ феврале 2018 года в издательстве Алтайского университета вышло очередное учебное пособие заведующего кафедрой общей социологии Е.А.Попова «КУЛЬТУРОЦЕТНИЧНОСТЬ СОЦИОЛОГИИ В ИЗУЧЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ». Автором в данном издании рассматривается широкий круг теоретико-методологических вопросов, касающихся культуроцентричной ориентации современной социологической науки. В частности, поднимаются вопросы о культуроцетричности социологии как условии междисциплинарного изучения социальных институтов и процессов, дается оценка концепту социальности в научном осмыслении, также уделено внимание рассмотрению исследовательской культуры социолога при изучении социальных процессов, проблеме привития социологии в системе подготовки бакалавров и магистров социологии и анализу основных технологий привития знаний для совершенствования исследовательских практик в социологии. В заключительном разделе пособия рассматривается роль триумвирата отраслевых социологий – социологии культуры, социологии духовной жизни и социологии искусства – в исследовании современных социокультурных процессов.

Учебное пособие предназначено как для студентов, обучающихся по направлению «социология», так и для всех тех, кто интересуется проблемами развития социологического знания и исследованиями в области культуры и духовной жизни человека и общества.

Кафедра общей социологии