Главная / Новости / «Мы имеем право выбирать»: вот и ФС выбрал победительницу конкурса эссе!

«Мы имеем право выбирать»: вот и ФС выбрал победительницу конкурса эссе!

Продолжая тему конкурса эссе «Почему я иду на выборы?», мы не могли не остановиться на его победителе.

Представляем Вашему вниманию лучшую работу среди всех курсов факультета социологии, автором которой является студентка группы 1051 – Алина Никифорова:

«Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего.»
Томас Джефферсон, американский политик

Мы имеем право выбирать.
В последнее время можно было заметить, что тема выборов становится всё острее в России. Растёт недоверие граждан к этой процедуре. Многие ленятся прийти в пункт проведения голосования, некоторые совершают форму протеста таким способом. Есть и такие, кто думает, что голос одного не сможет изменить жизнь целой страны. К сожалению, политический абсентеизм на сегодняшний день – одна из достаточно острых проблем нашей страны. Такие обстоятельства приводят страну к тяжёлому состоянию, где немногие решают судьбы многих, а потому жителям нашего государства кажется, что изменить ничего нельзя. Но стоит подумать вообще о том, чp8QjaO5I4mIто такое выборы, что такое право выбирать. В действительности каждый в России влияет на её будущее: и когда работает на благо российского общества, и когда взаимодействует со своими близкими, и когда идёт на выборы. Любой шаг обычного жителя нашей страны очень важен для неё, и именно он прокладывает путь в будущее.

Действительно трудно сделать выбор, зная, что это касается не только самого себя, но также семьи и даже всей страны. Выборы – это форма прямого волеизъявления граждан. Через них граждане оказывают воздействие на дальнейшую дорогу в будущее, определяющую основные взгляды в стране, общественное мнение, экономику, политику, культуру. Каждый человек, достигший 18 лет, вправе участвовать в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании за того или иного претендента (ст. 3 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»). Таким образом, каждый, придя на выборы, может повлиять на свою судьбу, определить дальнейшее развитие страны, принять участие в управлении своего государства.

Приходя на избирательные участки, люди должны ясно осознавать сложившуюся ситуацию,  что она несёт стране, региону. Поэтому важно принять мудрое решение, выбрав такого претендента, который сможет обеспечить достойную жизнь людям нашей страны, принести счастье в каждый дом.

Можно заметить, что интерес молодых людей к политике постепенно увеличивается, несмотря на устоявшиеся взгляды о том, что один человек и его мнение не может повлиять на целую страну. Стоит надеяться, что граждане России начнут всё больше ориентироваться в политической обстановке внутри собственной страны, а также и во взаимоотношениях страны с другими

Стоит вспомнить слова французского писателя и политика Шарля Монталамбера: «Если вы не займетесь политикой, то политика займется вами». А ведь правда, если человек не участвует в политической жизни своего государства, не интересуется ею, занимает пассивную позицию, то в любом случае его коснутся результаты политики, которая ему «не интересна».

Мы благодарим Алину за ее труд, который, несомненно, был по достоинству отмечен жюри конкурса и, конечно же, поздравляем с победой!

Елизавета Горшунова, пресс-центр ФС