Главная / Новости / «Почему я иду на выборы?» – у студентов факультета социологии есть ответ!

«Почему я иду на выборы?» – у студентов факультета социологии есть ответ!

Согласитесь ли Вы со мной, что тема выборов на сегодняшний день стала как никогда актуальна? Думаю, поспорить здесь сложно, ведь приближается дата одного из самых важных и значимых событий в нашей стране. И в связи с этим не так давно на факультете социологии стартовал конкурс эссе на тему «Почему я иду на выборы?».

Студентам было предложено высказать свою точку зрения по поводу реализации каждым своего права голоса, проявления личной гражданской позиции, а также по поводу выказывания доверия управлением страной тому или иному кандидату.

Компетентное жюри, в состав которого входили члены САФС и Домашев Анатолий Николаевич — заместитель декана по внеучебной и воспитательной работе, получило множество по-настоящему интересных и достойных внимания работ. В ходе проверки всех эссе были отобраны самые лучшие, авторов которых ждали дипломы и подарки от факультета.

Однако наличие победителей вовсе не означает неудачу тех, кто не попал в «заветную пятерку». Очень многие работы покорил90312cb273816c1d3846ce3a83ff46f6_0x0wи жюри своей искренностью и неподдельной заинтересованностью в делах страны. Именно благодаря таким студентам мы и решили опубликовать «цитатник». В нем Вы увидите самые интересные и важные мысли, которые могли не получить огласки, но наше компетентное жюри не позволило этому случиться!

Валерия Груничева, гр. 1045:

«Выборы являются примером выражения воли народа, его желания видеть определенного человека на главенствующем посту.»

Алена Кашкарова, гр. 1051:

«Со своей стороны я попыталась уменьшить несправедливость голосования, насколько это было возможно при моих способностях, убедив участвовать в выборах своих родных и знакомых, которые отказывались отдать свой голос за какого-либо кандидата. И во мне все еще живет надежда на то, что эти выборы будут честными.»

Надежда Баженова, гр. 1062, цитирует А. Франклин:

« Я всегда ходила на выборы, потому что знала наверняка: тот,кто не ходит голосовать, не имеет права жаловаться на жизнь.»

Екатерина Гаврилова, гр. 1062:

«Я пойду на выборы голосовать не за какого-то политика, а за идеи. Идеи, которые позволят сделать страну лучше.»

Наталья Лихошерстова, гр. 1051:

«Выбор остается за мной: или я становлюсь частью этой системы, или пусть она существует без меня.»

Алина Никифорова, гр. 1051, вспоминает слова французского писателя и политика – Шарля Монталамбера:

«Если Вы не займетесь политикой, то политика займется Вами.»

Полина Хатунцева, гр. 1051:

«Выборы дают выход накопившемуся у граждан недовольству действиями властей, они открывают возможный путь демократического разрешения противоречий, существующих в обществе.»

Анастасия Гаршина, гр. 1062:

«Многие люди говорят: «Мы же не Европа. У них все по-другому!». И правда, мы —  не Европа. Но нужно ли нам это? Я считаю, что у России есть своя история, и нам не нужно соответствовать каким-то государствам, чтобы у нас все было хорошо. Каждый гражданин должен взять в руки будущее нашей страны. Мы – держава огромных масштабов, разных наций и великих культур.»

Мария Рекунова, гр. 1051:

«Подписывая открытку нашей будущей власти, пожалуй, пожелаю ей принимать, насколько это возможно, грамотные и разумные решения, управляя страной. А то пока получается, что на экранах у нас «движение вверх», а в жизни – «инерция вниз».

А закончить наш «цитатник» хотелось бы словами Кульгускиной Ирины, студентки гр. 1051,:

«В сегодняшнее время главной остается проблема пассивного участия граждан в избрании главы государства. Общество не заинтересовано в выборах, которые не всегда бывают честными и хорошо организованными. Люди не желают участвовать в голосовании, считают это пустой тратой времени: «Зачем? Ведь мой голос ничего не будет значить. За нас и так все решено». Но такая позиция не является правильной! Если каждый будет так рассуждать, то зачем тогда нам дают возможность избирать? Не пойти на выборы — значит остаться пассивным гражданином и оказать полное равнодушие к судьбе своей страны. Ведь от того, насколько большим будет процент избирателей, и какое решение они примут, зависит наше будущее в целом.

Мы благодарим всех авторов эссе за то, что не проявили те самые пассивность и равнодушие и были активными участниками конкурса, организованного на факультете социологии.

P.S. Не проявите же пассивность и в выражении гражданской позиции 18 марта. Будьте теми, кто поистине заинтересован в будущем своей страны!

Елизавета Горшунова, пресс-центр ФС