Главная / Мероприятия / Преподаватель факультета социологии принял участие в международной научно-практической конференции «Ценность каждого»

87475423765373 28 – 29 марта 2018 г. состоялась Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Ценность каждого». Организаторами конференции выступили РБОО «Центр лечебной педагогики» и Министерство социального развития Московской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. В мероприятии, проходившем в здании Правительства Московской области, приняло участие более 400 человек из 50 регионов России и пяти других стран.

От Алтайского государственного университета в работе конференции приняла участие Т.В. Сиротина, к.с.н., доцент кафедры социальной работы факультета социологии.

Конференция была направлена на консолидацию усилий государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в совершенствовании системы предоставления социальных, реабилитационных, образовательных и других услуг детям и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Татьяна Викторовна  выступила на круглом столе «Волонтеры в учреждениях и открытость интернатов: достижения, проблемы, возможности», а также приняла участие в мастер-классах «Игровая педагогика», «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития», «Использование альтернативной и дополнительной коммуникации при взаимодействии с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития».536536356

Участники конференции отметили, что Россия, ратифицировав в 2012 году Конвенцию ООН о правах инвалидов, подтвердила намерение государства привести уровень жизни людей с ограниченными возможностями к международным стандартам. За последние годы в российском законодательстве произошли изменения, закрепляющие возможность реализации широкого круга прав детей и взрослых с инвалидностью, однако пока эти права реализуются не в полной мере. По итогам конференции будут подготовлены рекомендации, касающиеся проживания и социального обслуживания детей и взрослых с инвалидностью, и направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, а также органам исполнительной власти и руководителям ДДИ и ПНИ.

Участие в  данной Конференции  позволит  преподавателям кафедры социальной работы факультета социологи АлтГУ выстраивать новые форматы сотрудничества с практиками учреждений социального обслуживания в Алтайской крае, а также обогатит  образовательный   потенциал  по направлению подготовки «социальная работа».

За возможность принять участие в данной Конференции слова благодарности – декану факультета социологии, профессору  О.Н. Колесниковой и  заведующему кафедрой социальной работы, директору Центра переподготовки и повышения квалификации ФС  С.Г. Чудовой .

Кафедра социальной работы