Главная / Новости / Студентка группы 1046 победитель грантового конкурса Росмолодежь

Студентка группы 1046 победитель грантового конкурса Росмолодежь

фото АленаПроект «Необыкновенные дети – мы идем к Вам!» Алены Сивоконь, студентки группы 1046 кафедры социальной работы факультета социологии, стал победителем грантового  конкурса Росмолодежи и получил поддержку в размере 150 тысяч рублей.

Идея проекта —  социокультурная  реабилитация детей, проживающих в интернатах для умственно отсталых детей,    посредством  использования инновационных социальных практик —  интерактивных  спектаклей  для Егорьевского дома-интерната для умственно отсталых детей и интерактивных  площадок  для Тюменцевского дома-интерната для умственно отсталых детей.   Алена выступила   лидером добровольческой инициативы по разработке и реализации данных  технологий  с использованием ресурса студентов  и преподавателей кафедры социальной работы. При разработке проекта активное участие приняли студенты группы 1046:  Плотникова Марина, Кирпу Светлана, идейными вдохновителями и кураторами этого проекта стали  преподаватели кафедры социальной работы Т.В. Сиротина к.с.н., доцент, и Ю.А. Калинина, к.с.н., доцент.

Актуальность и специфика данного проекта заключаются в том, что воспитанники Егорьевского и Тюменцевского дома-интерната для умственно-отсталых детей с рождения проживают в данном учреждении: 99% — это социальные сироты.  Воспитанники не имеют возможности покидать  интернат. Многие из этих детей живут с серьёзными физическими нарушениями: 80% из них не имеют возможности  передвигаться самостоятельно и на всю жизнь прикованы к кровати или инвалидному креслу.  Как и любому ребенку, Необыкновенным детям необходимо получать заботу, внимание и новые положительные эмоции. Взаимодействие с добровольцами  позволят сформировать  у детей с ментальными нарушениями навыки общения с новыми людьми, в процессе общения дети  получат позитивные эмоции и положительный опыт общения с взрослыми.

В ходе реализации грантового проекта  студенты-участники дополнительно проведут эмпирические  исследования по темам  для выпускных квалификационных работ.

Пожелаем успехов команде кафедры социальной работы в реализации проекта  «Необыкновенные дети – мы идем к Вам!».

для статьи

Пресс – Центр ФС