Главная / Новости / Как совместить проектную деятельность и волонтёрство: секреты кафедры социальной работы

DSC_5330В конце марта был дан старт совместному проекту между Краевым кризисным центром для женщин и студентами волонтерами кафедры социальной работы факультета социологии Алтайского государственного университета в рамках реализации мероприятий проводимых в Год добровольца (волонтёра) в России. Данный проект является инновационным и отвечает основным требованиям подготовки специалистов в области социальной работы на основе проектной деятельности.

В рамках проекта подготовленные команды студентов 4 курса групп 1042 и 1046 посетили учреждения средне специального образования города Барнаула, где провели тренинговые занятия. Отличительная черта данных трени нговых занятий заключается в отработки студентами навыков «полногожизненного цикла проекта», когда процесс разработки, корректировки и реализации проектной деятельности осуществляется ими самостоятельно при минимальном контроле со стороны преподавателя. Такой подход корганизации работы позволяет будущим специалистам не только отработать навыки коммуникаций с целевым группами, но реализовать на практике сформированные в учебном процессе профессиональные компетенцииDSC_5336.

Тематика встреч была организована по двум направлениям: формирование навыков ответственного родительства среди молодежи (проект «Секреты ответственного родителя») и профилактика насилия среди подростков (проект «Моя ладонь не превратится в кулак») с применением технологии «равный равному».

Первые встречи волонтеров и целевой группы состоялись 20 марта и 22 марта 2018 года на базе Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. В работе приняли участие студентки 2 курса по направлению подготовки «Проводник на железнодорожном транспорте» и 1 курса по направлению подготовки «Парикмахер» в составе 42 человек.

DSC_5378А 23 марта и 26 марта участниками проекта стали учащиеся Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий 1 и 2 курса по направлению подготовки «Закройщик (закройщик-портной)» в составе 28 человек.

На первом тренинге ребята говорили о видах и формах насилия, его признаках, как правильно прервать отношения, о формах профессиональной поддержки. Участники встреч отметили, что упражнения, в которых они участвовали, позволили поделиться своим опытом, узнать новое или пересмотреть свои взгляды на проблему насилия.

DSC_5421Второй тренинг был посвящен формированию навыков ответственного родительства. Ребята выделяли качества ответственного родителя, изучали роли и функции мамы и папы в стратегии воспитания ребенка, смогли испытать себя в роли родителя, пообщавшись со своим «ребенком» в различных жизненных ситуациях. По словам самих студенток колледжей тренинговая работа была для них очень продуктивной, позволила переосмыслить свои установки в отношении материнства и отцовства, узнать новое о способах взаимодействия с детьми и укрепить позитивное отношение к феномену родительства.

По завершении реализации данных проектов 05 апреля 2018 года было проведено торжественное мероприятие, в ходе которого тренеры-волонтеры и наставники смогли обменяться мнениями о деятельности, а также определить дальнейшие траектории сотрудничества.

DSC_5364Команда студентов — волонтеров выражает благодарность директору КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин» Е.АДороховой  и зав. отделением консультативной помощи и реабилитации Е.А. Скорлупиной, а также декану факультета социологии О.НКолесниковой, зав. кафедрой социальной работы С.Г. Чудовой  и ст. преподавателю кафедры социальной работы К.А. Великжаниной  за возможность реализовать полученные знания и умения на практике!

Ребята поделились своими впечатлениями от участия в проектах.

Плотникова Марина, группа1046

«…Мне всё очень понравилось! Я очень рада, что нам дали возможность попробовать себя на практике и получить определенные навыки и умения для дальнейшей профессиональной деятельности!»

Загребельная Ксения, группа 1042

«…Мне очень понравилась деятельность! Мы поняли как нужно работать на тренингах и как себя вести в разных ситуациях…»

Соболева Юлия, группа 1042

«Кристина Андреевна и Евгения Александровна, спасибо вам большое за возможность поработать с детьми! Это колоссальный опыт, особенно для нашей профессии!»

Адамова Инна, группа 1046

«Мне все понравилось! Ещё раз огромное спасибо Кристине Андреевне и Евгении Александровне за этот опыт и за такую возможность. Это прекрасный шанс взглянуть по-новому на нашу работу! Отдельное спасибо всей нашей команде!»

Кафедра социальной работы