Главная / Мероприятия / Как студенты ФС встретили День науки? Расскажем о прошедшей конференции

Как студенты ФС встретили День науки? Расскажем о прошедшей конференции

Как известно, 26 апреля был объявлен Днем науки, и по доброй традиции наш университет ежегодно устраивает научные конференции на каждом факультете и его направлении. И каждый раз списки желающих поучаствовать в подобном мероприятии fcW0go3ASy0становятся все больше и больше, что не может не радовать! Это говорит о вовлеченности студентов в научную жизнь и факультета, и университета в целом, а также об их готовности поделиться своими размышлениями по поводу той или иной проблемы, заявленной в их докладах.

Как и все в АлтГУ, социологи также принимали молодых ученых, разделив их по направлениям, ориентирующим их научную мысль. На нашем факультете работали следующие секции: Современные социологические исследования в молодежной среде, Социальное поведение и оценка деструктивных процессов и явлений в молодежной среде, Секция магистрантов и аспирантов «Социология управления», Актуальные вопросы развития социологии и социологического образования, Потенциал социологии в изучении человека, культуры и общества, Актуальные вопросы эмпирических социологических исследований.

Несмотря на такое большое количество различных секций, декан факультета Колесникова Ольга Николаевна не смогла никого оставить без свnK7bfgHn-zoоего внимания. Ольга Николаевна перед началом работы секций заглянула в каждую, чтобы пожелать участникам удачи в их выступлениях. Напутственные слова декана, несомненно, послужили неким вдохновением и для тех, кто уже неоднократно радовал своими выступлениями, и для тех, кто посвятил себя этому делу впервые. После все участники погрузились в ту самую научную атмосферу, что, естественно, воцарилась на каждой секции.

Подобные конференции служат отличным стартом для научной деятельности студентов. Ребятам предоставляется возможность попробовать себя в качестве молодго исследователя и,таким образом, подробнее ознакомиться не просто с проблемой, заявленной в их докладах, но и с некоторыми аспектами их специальности в целом.

Для первокурсников участие в научных конференциях оборачивается первым шагом в научную жизнь факультета, а также приобретением бесценного опыта выступлений перед коллегами. Для старших курсов – это хорошая возможность подготовиться к буh96EWEML1Egдущей курсовой и диплому, заявить в них о выбранной проблеме и рассказать о ней, дав слушателям «пищу для размышлений». Но этим не заканчиваются плюсы участия в научных конференциях. Самое главное – это отличный шанс для победителей опубликовать собственную статью в научном журнале АлтГУ и на интернет-портале «елайбрари». О Ваших мыслях смогут узнать многие преподаватели и такие же, как и вы, любознательные студенты!

Безусловно, опыт выступления на конференции в рамках Дня науки был огромен. Надеемся, что с каждым годом число желающих приобрести этот самый опыт будет лишь увеличиваться.

До встречи в следующем году, молодые ученые АлтГУ!

Елизавета Горшунова, пресс-центр ФС
Фото: Алина Гребнева, Мери Саркисян